Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Белорусский фонд мира отметил островецких медиков Почётными грамотами»

19.11.2024
Белорусский фонд мира отметил островецких медиков Почётными грамотами»

В стране проходит республиканская благотворительная акция «Низкий поклон вам, наши доктора!», инициированная Белорусским фондом мира.

Поблагодарить медицинских работников за труд и поддержать их в нелёгкое время борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 в Островецкую центральную районную клиническую больницу пришли заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко и председатель районной организации «Белорусский фонд мира» Альдона Суходольская.

Медицинские работники района находятся на передовой в борьбе с COVID-19, самоотверженным трудом, огромной силой воли, бесстрашием и знаниями они спасают больных.

– Для нас люди в белых халатах – ангелы-хранители, которые окажут помощь, успокоят и помогут, но они такие же люди, как и все мы, у них есть семьи и дети, за которых они в ответе. Но несмотря ни на что, медики борются с коронавирусом – и их мужество достойно уважения. Я благодарна всем нашим медицинским работникам за нужный человечеству труд. Крепкого здоровья, счастья и пусть эта болезнь вас не коснётся, – со словами благодарности Альдона Станиславовна вручила Почётные грамоты общественного объединения «Белорусский фонд мира» и подарки заместителю главного врача по сети Островецкой ЦРКБ Андрею Дервису, заведующему отделением врача общей практики Геннадию Хоменко, акушеру-гинекологу поликлиники Юлии Станкевич.

Председатель районной организации Белорусского фонда мира обратилась к жителям нашего района:

– Надо помнить, что мы тоже ответственны за происходящее. Мы должны быть самодисциплинированными, носить маски, соблюдать дистанцию, обрабатывать руки и выполнять все рекомендации врачей. Всё это будет им лучшей помощью, – уверена Альдона Суходольская.

Из первых уст

Геннадий Бычко, заместитель председателя Островецкого райисполкома:

– Это не первая и не последняя акция по поддержке медиков. Огромное спасибо за тот удар, который вы выдержали ещё весной, и за то, что несёте эту нелёгкую ношу сегодня. Открытие новой больницы для нашего района стало настоящим подарком. Имея в распоряжении современную техническую базу, хорошие условия для труда работников и лечения пациентов, выявить и преодолеть болезнь легче.

Владимир Можейко, главный врач Островецкой ЦРКБ:

– Нам нелегко, но мы смотрим вперёд с оптимизмом, потому что система здравоохранения района готова к оказанию медицинской помощи.

Более 150 медицинских работников уже награждены грамотами и благодарственными письмами за работу с заболевшими COVID-19. Сегодня отмечено амбулаторно-поликлиническое звено, потому что на них легла огромная нагрузка. Под руководством Андрея Дервиса и Геннадия Хоменко осуществляется организация работы контактных и мобильных бригад – они трудятся без выходных. Юлия Станкевич практически с первых дней работает в мобильной бригаде – это сложно и ответственно, но она со всем справляется.

Для людей же главное: чтобы помочь нам, берегите себя и своих близких.

Юлия Станкевич, акушер-гинеколог поликлиники:

– В мобильной бригаде я с лета. В августе заболеваемость немного снизилась, но теперь снова наблюдается увеличение. Работаем мы каждый день – конечно, тяжело. И очень хочется, чтобы наши пациенты доверяли врачам. Мы всегда готовы помочь, просто надо к нам прислушиваться.

К сожалению, социальная ответственность многих людей на низком уровне. Некоторые даже с инфекцией ходили в магазин без масок. Именно это и привело к тому, что был введён масочный режим. Теперь, когда я вижу, что люди соблюдают санитарно-эпидемиологические нормы и правила, безмерно радуюсь.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Елена Ярошевич

Фото: Елена Ярошевич

 

© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.