Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Матерей, родивших детей в неделю матери, поздравили в Островце

15.10.2024
Матерей, родивших детей в неделю матери, поздравили в Островце


Мамы и их малыши в День матери принимали подарки от председателей районных организаций ОО «Белорусский союз женщин» Натальи Баницевич, РОО «Белая Русь» Ирины Раткевич, заведующей ЗАГС Оксаны Дятко, представителей районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталия Рыбака и Александра Сачека. Гости направились в родильное отделение Островецкой центральной районной клинической больницы, чтобы поздравить мамочек, родивших накануне праздника детей.

Таких в нашем районе оказалось две. Причём обе женщины стали многодетными мамами.

3.jpg

У Юлии Глазко родилась девочка весом 3 800 граммов, ростом 53 сантиметра.

– В детстве я мечтала о том, что у меня будет много детей. Так и случилось. Сначала родились двойняшки Кирилл и Кира, теперь на свет появилась Камилла, – рассказывает Юлия Глазко. – Я счастлива, что стала многодетной мамой. Старшие дети ждали появления малышки, гладили мне животик – и теперь ждут нашего возвращения домой.

Первых детей Юлия рожала в Ошмянах. За третьим ребёнком приехала в новую Островецкую ЦРКБ.

– Здесь созданы очень хорошие условия, работает прекрасный персонал. Все внимательные, во всём помогают и подсказывают, – рассказывает счастливая мама.

4.jpg

Любовь Лукойть из Вороны тоже стала мамой в третий раз. У женщины родился мальчик ростом 55 сантиметров и весом 3 540 граммов.

– Старшие дети у меня тоже сыновья, Максим и Никита. Малыша назовем Матвеем. Хотелось, конечно, чтобы была девочка, но на первом УЗИ сказали, что у нас точно мальчик. Жду, когда поедем домой, – улыбается Любовь.

С рождением третьих детей и появлением статуса многодетной семьи у молодых мамочек появилась возможность получения семейного капитала.

Семья Любови Лукойть планирует его вложить в строительство собственного жилья.

– Эмоций очень много. Сегодня было очень приятно услышать столько поздравлений и получить подарки. Я читала, что проходят такие акции, но не думала, что стану их участницей, – говорит Любовь Лукойть.

6.jpg

Уже на следующей неделе мамы и их малыши приедут домой. Желаем им радостной жизни, здоровья и счастья!

 К акции по поздравлению мам мы присоединились во второй раз. В этот праздник желаем новорожденным островчанам крепкого здоровья и счастья. А также напоминаем мамам о том, что дети – это святое, их надо оберегать. С Днём матери, дорогие мамочки нашего района и всей страны! – поздравил женщин начальник РОЧС Виталий Рыбак.

2.jpg

Из первых уст

Сергей Гучик, заведующий родильным отделением:

 Родильное отделение пока работает не в полном объёме, но с 1 января на нашей базе начнёт функционировать межрайонный перинатальный центр второго уровня. Но уже теперь у нас созданы прекрасные условия, комфортные для матерей и медицинского персонала. Такими может похвастаться не каждая больница. И за это стоит высказать слова благодарности всем, кто был причастен к её строительству и оснащению.


ЦИФРА

73 ребёнка родились в Островецкой ЦРКБ за 3 квартал 2020 года.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 
Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич
 
© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.