Главная / Объявления / Актуально
02.02.2022

Чтобы не было горько…

В связи с тем, что в последнее время продолжают иметь место нарушения отдельных пунктов Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства утвержденных Указом Президента Республики Беларусь №580 от 08.12.2005 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь №551 от 05.12.2013), хочу напомнить рыболовам – любителям некоторые моменты при осуществлении ими рыбалки.
Согласно Правилам рыболовства, одному рыболову разрешено одновременно использовать орудия рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков не более 5 штук (членам РГОО «БООР» на разрешенных водоемах не более 10 штук). 
Запрещено использование кружков, жерлиц, ставок и других аналогичных систем, и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы. 
Запрещено также оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля, в случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля, въезжать и передвигаться по водоемам и водотокам, в том числе покрытых льдом на механических транспортных средствах.
В случае вылова рыбы, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также угря и видов рыбы, в отношении которых в соответствии с законодательством установлены ограничения или запреты, такая рыба должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде.
Рыболовам разрешается:
лов в рыболовных угодьях, за исключением рыболовных угодий, предоставленных в аренду (пользование), где организовано платное любительское рыболовство, не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов;
лов рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы не более 30 штук на одного рыболова в сутки.
Рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны:
поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом.
За данные нарушения предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст.16.25 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа для физического лица в размере до 30 базовых величин.
Уважаемые рыболовы-любители соблюдайте установленные Правила рыболовства! Если вы стали свидетелями совершения правонарушений, или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас сообщить по телефону горячей линии 801592-4-40-74.

Заместитель начальника
Сморгонской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира                        
 Денис Чертович