Главная / Новости / Новости района
08.07.2020

Как улучшить качество молока


В каком состоянии находятся молочно-товарные комплексы и фермы,  молоко какого качества производят на сельскохозяйственных предприятиях  района и кто недорабатывает по этим направлениям – эти и другие вопросы обсудили на заседании  районного исполнительного комитета, которое провёл первый заместитель председателя Иван Корнило. К обсуждению поднятых тем присоединился заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Смильгинь.



ЦИФРА

В районе функционирует 20 молочно-товарных ферм и 10 молочно-товар­ных комплексов с совре­мен­ной технологией про­изводства молока, на ко­торых содержится 6 600 го­лов коров, или 65% от их общей численности.

О работе  сельхозпредприятий  и существующих на комплексах и фермах проблемах рассказала членам исполкома и приглашённым заместитель начальника отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Островецкого райисполкома Галина Жданович. Она за­острила особое внимание на производстве кормов и кормлении скота в КСУПах. Остановилась и на других темах.

– На производство молока  вли­яют чистота доильного обору­дования, условия хранения и транспортировки молока, создание хороших бытовых условий для работников, выполнение ими  производственной дисциплины, подготовка кадров для отрасли животноводства, – считает  заместитель начальника отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия.

В целом по району отмечается улучшение качества продукции животноводства. Так, доля молока класса экстра увеличилась на 4,3% – и составила 41,9% от общей реализации. Но, к сожалению, вклад в это внесли не все хозяйства: снижение наблюдается у КСУП «Михалишки», а у КСУП «Ворняны» вообще нет молока такого сорта.

4.jpg



Представители этих предприятий  отчитались о проводимой работе по улучшению обстановки по молочному производству.

– Качество заготавливаемых кормов, содержание скота, своевременное и надлежащее техническое обслуживание доильных залов, выполнение санитарных норм  и требований машинного доения – всё это сказывается на качестве молока и, как следствие, на экономике хозяйства, – подвёл итог заседания Иван Корнило. – Мы проводили много семинаров и встреч, где подробно разбирали все вопросы, делали расчёты и контрольные проверочные замеры по КСУПам – выводы, казалось,  сделали все. Но, тем не менее, хозяйства по-разному отнеслись к этим моментам – теперь  некоторые теряют деньги.

2.jpg




ЦИФРА

Средняя цена реализации молока за 5 месяцев составила (рублей):

747 – в КСУП «Гудогай», 

728 – в КСУП «Гервяты»,

704 – в РУП «Островецкий совхоз «Подольский»,

632 – в КСУП «Михалишки», 

549 – в КСУП «Ворняны».


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич, Алёна Ганулич