Главная / Новости / Новости района
18.02.2020

Киберпреступники, единые дни безопасности, экспорт услуг – о чем говорили на планерке у председателя


Вопросы развития района, решения возникающих у людей проблем и задачи на перспективу были в центре внимания на районной планерке, прошедшей под руководством председателя районного исполнительного комитета Игоря Шалудина.

Осторожно: кибермошенники!

На Островетчине активизировались кибермошенники – об этом проинформировал начальник РОВД Дмитрий Мисюк.

В районе произошло два преступления в сфере высоких технологий. В первом случае под предлогом продажи пальто мошенники завладели 250 рублями. Во втором – с банковской карточки были сняты денежные средства. Причем сам пострадавший повелся на уловку мошенников – и лишился 3 500 белорусских рублей.

– Хакерские взломы периодически фиксируют в разных регионах, – сказал Дмитрий Мисюк, предложив участникам планерки провести разъяснительную работу в своих трудовых коллективах.  В стране создано главное управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, формируется серьезный штат, направленный на данную работу.

Четыре подобных вышеназванным хищения денежных средств были зарегистрированы в районе в декабре. Мошенники представляются работниками банков – и выманивают у людей деньги.

Как правило, преступники используются различные уловки -- и от них не застрахуешься, но необходимо быть внимательными.


ЦИФРА

6 преступлений в сфере высоких технологий зарегистрировано за два месяца в Островецком районе.


Помните: главное оружие против киберпреступников – осторожность. Никому не давайте никаких сведений о своих банковских картах -- этим вы обезопасите себя!

«Серийные» дни безопасности


Серия единых дней безопасности стартует в районе с 20 февраля.

Подобные мероприятия в нашей стране проводятся не в первый раз и продлятся до 1 марта. В них будут задействованы все заинтересованные в вопросах профилактики пожаров, дорожной, электро- и газобезопасности структуры.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак предложил активно присоединиться к дням безопасности, провести в трудовых коллективах профилактические беседы, поучаствовать в акциях и мероприятиях.

Услуги – на экспорт

О задачах, поставленных на заседании Гродненского областного исполнительного комитета, прошедшего на прошлой неделе, тоже шел разговор на планерке у председателя.

Как рассказал Игорь Шалудин, внимание в нынешнем году будет уделено выполнению трех новых показателей эффективности социально-экономического развития региона: уровню энергосбережения, общей площади жилых домов, введенных в эксплуатацию, и количеству жилья, построенного для многодетных семей.

– Обозначены и ключевые направления социально-экономического развития региона на 2020 год, – отметил Игорь Шалудин. – Так, особое внимание – экспорту услуг. К сожалению, в прошлом году этот показатель у нас не был высоким.

Поднять его непростая задача, но развивать экспорт транспортных, туристических, медицинских и других видов услуг в нашем районе можно и нужно. Председатель райисполкома поручил отделу экономики действовать более активно в этом направлении.

В двух словах

– Как проводится профориентационная работа со школьниками, председатель райисполкома Игорь Шалудин интересовался у начальника отдела образования Оксаны Земляковой.

В этом направлении интересный опыт есть у Сморгонского района. Профсоюз работников агропромышленного комплекса проводит для школьников экскурсии на сельскохозяйственные объекты и объекты перерабатывающей промышленности.

– На едином дне информирования, который пройдет на этой неделе, информационно-пропагандистские группы расскажут о развитии транспортного комплекса нашей страны. В повестку дня также будет включен вопрос развития нашего города и всего Островецкого района.

– В ближайшее время будет обновлена районная доска Почета.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: Елена Ярошевич