Главная / Новости / Новости района
17.11.2020

О введении масочного режима и снятии денег с банковских карточек говорили на районной планёрке


Очередная планёрка у председателя районного исполнительного комитета Игоря Шалудина началась с награждения.

Поздравили и поблагодарили

В воскресенье работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности страны отметили профессиональный праздник. Накануне награды были вручены лучшим труженикам района, но некоторые из них в этот субботний день работали, и потому награды получили в понедельник.

– В этом году мы нетрадиционно подошли к чествованию передовиков. Не собирали больших залов, а провели праздничные мероприятия в каждом хозяйстве, – отметил Игорь Шалудин. – Были предложения не проводить этот праздник, но, считаю, доброе слово для человека дорогого стоит.

Так, на районной планёрке медалью «100 лет органам государственного управления сельского хозяйства и продовольствия Беларуси» была награждена заместитель начальника отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Галина Жданович. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило награждён Почётной грамотой Островецкого райисполкома. Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ольга Умрихина и главный инженер по охране труда этого управления Рената Ефимова получили Благодарности и подарки от районных организаций ОО «Белорусский союз женщин» и РОО «Белая Русь».

Тему проведения дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности подхватил и первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило. От себя лично и директора КСУП «Ворняны» он поблагодарил руководителей организаций и предприятий района, которые помогли хозяйству в уборке яблок.

2.jpg

– Многие наши работники на сборе яблок в КСУП «Ворняны» провели по семь-восемь дней. Среди таких – сотрудница райисполкома Алеся Кошко и работники управления сельского хозяйства и продовольствия Зоя Мекина и Наталья Когарко, – отметил Иван Марьянович. – Их труд будет отмечен подарками от хозяйства.

Отличились и организации – управление сельского хозяйства и продовольствия, ДРСУ №159, управление капитального строительства и редакция газеты «Островецкая правда» – их руководители отмечены памятными подарками КСУП «Ворняны».

– Огромное спасибо всем за помощь – вместе мы сделали хорошее дело, – поблагодарил всех Иван Корнило.


ЦИФРА

1 884 человека приняли участие в уборке яблок. Собрано 1 043 тоны.


Задачи года

Праздник у аграриев прошёл, но сельхозработы продолжаются.


– Главное на сегодня – завершить подъём зяби. По темпам мы шли неплохо, их надо выдержать. Для сельхозпредприятий – это развязанные руки весной, – считает Игорь Шалудин.

Также председатель райисполкома обратил внимание на заготовку кормов и молока, уборку свёклы, постановку техники на хранение.

Подняли на планёрке и вопрос культуры. Председатель райисполкома Игорь Шалудин предложил руководителям хозяйств вспомнить о санитарных днях для наведения порядка в помещениях и на территории.

Без маски – ни ногой!

1.jpg

На минувшей неделе в Островецком районе был введён масочный режим – и в социальных сетях сразу же появились недовольные.

– Кто-то соблюдает. Но есть и такие, кто игнорирует, – отметил председатель райисполкома. – Вчера посетил торговый центр «Зами» – объявления висят и в зале звучит информация о необходимости носить маску, однако не все это соблюдают.

О том, где и как правильно носить маску, когда её необходимо менять, говорят постоянно – и многие это знают. Но, к сожалению не всегда делают. И только тогда, когда заболевают сами или их родные, понимают, что поступали неправильно.

Усилить профилактическую работу в этом направлении поручено ответственным структурам.

ИТ-кражи продолжаются

Три уголовных дела возбуждено на минувшей неделе по факту хищения денежных средств с карточек.


– Последние кражи показывают, что пострадавшие знали об участившихся в стране случаях по снятию денег с банковских карточек, но мошенники были так убедительны, что пострадавшие поверили им, – подчеркнул Дмитрий Мисюк.

В очередной раз правоохранители призывают быть внимательными и никому не давать данные своих банковских карточек и счетов.


Коротко о главном

– В районе стартовала республиканская благотворительная акция «Наши дети». По традиции накануне рождественских праздников и Нового года представители организаций и предприятий, общественных организаций встретятся с детьми и постараются исполнить их желания, подарив праздник и хорошее настроение.

– В ближайшее время начнутся ремонтные работы в районной поликлинике. Предусмотреть варианты её перемещения, поручено заместителю председателя райисполкома Виктору Зеленко и главному врачу ЦРКБ Владимиру Можейко.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.