Главная / Новости / Новости региона
14.06.2022

Привычной стойки регистрации нет, как и персонала. Заселяемся в первую в Беларуси бесконтактную гостиницу

 Отель с дизайнерскими номерами в центре Гродно – новострой.Гродно уже в третий раз признают самым лучшим в Беларуси местом для ведения бизнеса. Доходы от предпринимательства составляют около трети бюджета города. А более 30 % работающих гродненцев нашли свое место в малом или среднем бизнесе, который развивался даже в пандемийные времена, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.



Бизнес-потенциал города оценила Галина Буро и узнала, в чем секрет такого успеха.

zaselyaemsya_v_pervuyu_v_belarusi_beskontaktnuyu_gostinicu_12_06_2022_1.jpg

Галина Буро, корреспондент:

- Мы пришли в первую в Беларуси бесконтактную гостиницу. Сейчас попробуем побыть ее постояльцами и заселиться.

Для этого понадобится телефон. Замок откроется только с помощью личного пароля гостя отеля.

– Каждый клиент, который забронировал номер на сайте, получает на электронную почту код доступа в гостиницу.
– Ага, открыто. Можем заходить. Код вот здесь вводится, и мы заходим.

zaselyaemsya_v_pervuyu_v_belarusi_beskontaktnuyu_gostinicu_12_06_2022_3.jpg

Привычной стойки регистрации в гостинице нет, как и персонала. Нет, он, конечно, есть, но постояльцы с ним визуально не пересекаются, от слова совсем. Общение с администратором через интернет. Да и в целом здесь все на современных технологиях.

Гостевая парковка сразу с зарядными станциями для электрокаров, в коридорах камеры и датчики движения, все двери на паролях, подсказки на QR-кодах.

zaselyaemsya_v_pervuyu_v_belarusi_beskontaktnuyu_gostinicu_12_06_2022_5.jpg

Сергей Пилипенко, представитель компании – владельца гостиницы:

zaselyaemsya_v_pervuyu_v_belarusi_beskontaktnuyu_gostinicu_12_06_2022_7.jpg- Пандемия. Нам надо было сделать так, чтобы клиент чувствовал себя в нашей гостинице, кроме того, что комфортно, безопасно с точки зрения заботы о своем здоровье.

Когда Гродно первым в Беларуси стал зоной безвизового туризма, здесь резко ощутили нехватку гостиниц. Бизнесмены тут же включились в работу. Карты спутала пандемия, а затем и накал мировых страстей. Но нет худа без добра. Ковид определил формат отеля, а в стране пошел бурно в рост внутренний туризм.

Сергей Пилипенко:

- В основном приезжают белорусы и россияне. Нормально, постоянно, планомерно заняты практически все номера.

zaselyaemsya_v_pervuyu_v_belarusi_beskontaktnuyu_gostinicu_12_06_2022_8.jpg

И хоть отель с дизайнерскими номерами в центре Гродно – новострой, есть реплики прошлого: стилизованные под старину лестницы, высокие потолки (как раз для мансард) и виды Гродно разных эпох. Все неслучайно.

Галина Буро:

- В 19 веке на этом месте находилось здание, которое получило неофициальное название «Дом Гожанских» – по фамилии владельцев. Но после Великой Отечественной войны постройка все больше приходила в аварийное состояние. И в итоге его снесли. Потому задача нынешних владельцев участка была восстановить исторический облик утраченного здания.

Такое условие покупки участка было на аукционе горисполкома. Стороны обязательства выполнили обоюдно.

zaselyaemsya_v_pervuyu_v_belarusi_beskontaktnuyu_gostinicu_12_06_2022_9.jpg

Сергей Пилипенко:

- С городом проблем никаких не было. С момента, когда мы покупали участок на аукционе, и практически до момента ввода гостиницы в эксплуатацию. В случае возникновения каких-то вопросов мы всегда ощущали такую полноценную поддержку и помощь.

Действительно, если импульсом для деловой активности в городе был безвиз, то дальше поддержку динамики инвестфона взяла местная власть. Результат налицо – вот уже в третий раз за последние пять лет Гродно признан лучшим областным центром для ведения бизнеса.

zaselyaemsya_v_pervuyu_v_belarusi_beskontaktnuyu_gostinicu_12_06_2022_10.jpgzaselyaemsya_v_pervuyu_v_belarusi_beskontaktnuyu_gostinicu_12_06_2022_19.jpg

Андрей Болтрик, заместитель председателя Гродненского горисполкома:

zaselyaemsya_v_pervuyu_v_belarusi_beskontaktnuyu_gostinicu_12_06_2022_18.jpg- Нами проводится большая работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости, земельных участков. Мы традиционно на протяжении уже нескольких лет каждые две недели проводим аукционы по продаже земельных участков, на которых впоследствии появляются объекты производства и сферы услуг. Очень много вовлекается неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот, начиная от больших многотысячных площадей военных городков и маленьких помещений центральной части города. То есть, создается такой большой широкий спектр для того, чтобы каждый желающий мог найти для себя какое-то предложение.

 Гродненская правда