Главная / Новости / Новости республики
27.06.2022

Инженер одной из диагностических станций в Гродно брал взятки за техосмотр

 В Гродно инженер диагностической станции брал взятки за прохождение техосмотра. Об этом БЕЛТА сообщили в УСК по Гродненской области."Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о получении взяток. Согласно материалам дела 45-летний житель Гродно работал инженером диагностической станции. С мая 2018-го по январь 2022 года он систематически получал денежные вознаграждения за решение вопроса о прохождении технического осмотра транспортных средств, в том числе которые находились в неисправном состоянии", - рассказали в СК.

Установлено, что обвиняемый предлагал своим знакомым помощь при прохождении технического осмотра. Всего выявлено таких 40 фактов. Во всех случаях житель Гродно получал наличные денежные средства или спиртные напитки. Следователем допрошен обвиняемый и свидетели. Все автомобили, прошедшие техосмотр незаконным путем, снова прошли процедуру на других СТО. Также в рамках уголовного дела следователем внесено представление директору предприятия, в структуру которого входит диагностическая станция.

Действия жителя Гродно квалифицированы по ч.1, 2 ст.430 (получение взятки) и ч.1 ст.427 (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной заинтересованности) УК. Мужчина заключен под стражу.

БелТА