Островецкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
09.11.2021

Футбол: «зелёно-белые» обыграли «партизан» и вышли в финал

Оле, оле, оле! Мы в финале! ФК «Островец» в домашнем матче второго полуфинала не оставил шанса солигорскому «Партизану» – выиграл 3:0. Напомню, что первая, выездная для «зелёно-белых»  игра  закончилась ничьей 0:0. Матч в Островце определял будущего финалиста, поэтому футболисты готовились к упорной борьбе, а зрители предвкушали захватывающее зрелище. Команды с первых секунд рванулись в бой, стремясь прорваться в штрафную зону соперника и штурмовать ворота. Всего за пару минут они успели провести несколько неплохих атак – начало было многообещающим, однако дальше стало ещё интереснее. На 5-й минуте «зелёно-белые» получили право на угловой. После мощного удара Владислава Знака мяч мастерски перехватил Алексей Ходневич – и-и-и… Го-о-ол! Счёт 1:0 – в пользу островчан. Трибуны ликовали, а футболисты нашей команды обнимались. Однако через мгновение внимание всех переместилось к лежащему вратарю «партизан». Стремясь дотянуться и отбить мяч, Игнат Достанко сильно ударился головой о штангу. Пока ему оказывали первую помощь, игроки и болельщики ФК «Островец» поддерживали травмированного аплодисментами и скандировали: «Игнат! Держись!» И это наилучшее подтверждение футболистской солидарности. Забегая вперёд, отмечу, что к концу матча голкипер «Партизан» вернулся на стадион, но уже в качестве зрителя. На официальной странице клуба «ВКонтакте» сообщается, что ему поставлен диагноз «черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга лёгкой степени тяжести и ушибленная рана лба». Желаем Игнату Достанко скорейшего выздоровления. Вернёмся к игре. Один гол – хорошо, но больше – лучше. Поэтому «зелёно-белые» не расслаблялись, а снова и снова штурмовали ворота гостей. «Партизаны» тоже не давали скучать хозяевам, время от времени испытывая на прочность и ловкость Вячеслава Каминского, но голкипер нашей команды был непробиваем. В такой увлечённой борьбе и поочерёдных атаках, не повлиявших на счёт, прошёл первый тайм. Последний раз в этом сезоне порадовал зрителей розыгрыш призов от партнёров ФК «Островец». Сертификат на 50 рублей от СТО PitStop Garage, коврик для занятия фитнесом от магазина «Асілак», комплект термобелья от «Рыболова», наушники от «Планеты-Техно», спортивная бутылка с логотипом «зелёно-белых» от «СпортЗала», подарок от «А-Формата» и набор сувениров от «Островецкой правды» – всё это получили обладатели счастливых номеров. Надеюсь, традиционный розыгрыш для почитателей футбола продолжится и в следующем сезоне. Моросящий дождь и порывистый ветер усиливались, но футболисты обеих команд, казалось, вообще не замечали этих ноябрьских «прелестей». Несмотря на преимущество, после перерыва хозяева стали атаковать ещё усерднее, чаще и напористее. И на 77-й минуте, благодаря хорошей передаче Алексея Белевича, только вышедший на поле после замены Егор Кошко точно пробил по воротам и сделал счёт 2:0. Что только ни происходило после этого на трибунах: взлетали шарфы, не смолкали барабан и рожки, а фанаты уже поздравляли друг друга с победой. Действительно, «зелёно-белые» фактически были в финале. Однако футболисты знают, каким коварным бывает спорт, поэтому не стали раньше времени почивать на лаврах, понимая, что до окончания матча ещё есть время, а у соперников – шанс отыграться. «Партизаны» достойно сражались до конца, но невозможное осталось невозможным. Более того, на последней минуте добавленного к основному времени бомбардир островчан Алексей Ходневич в стремительной атаке вышел один на один с вратарём гостей и принёс команде третий гол. Стадион снова накрыла волна радостных эмоций, которые не смолкали до последовавшего вскоре свистка арбитра, завершающего матч, и ещё долго после него. 3:0 – блестящая победа «зелёно-белых». Осмелюсь перефразировать легендарного советского комментатора Николая Озерова и сказать: «Такой футбол нам нужен!» Поздравляем нашу команду, болельщиков и всех островчан, неравнодушных к спорту, с выходом в финал, который состоится в это воскресенье, 14 ноября, на столичном стадионе «Динамо-Юни». В решающем раунде чемпионата ФК «Островец» поборется за звание победителя второй лиги с ФК «Макслайн» из Рогачёва. Горячо болеем за наших. «Зелёно-белые» – вы лучшие! Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке  https://t.me/ostrovetsby . И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs  – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района. Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке  t.me/GrodnoMediaGroup . Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.   Текст:  Марина Мацкевич Фото:  Марина Мацкевич