Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Самоизоляция: как жить и что делать

13.04.2024

Режим самоизоляции необходимо соблюдать для собственной безопасности и безопасности окружающих людей.

Во время самоизоляции необходимо:

– оставаться дома в течение 14 дней. Не следует ходить на работу или учёбу, а также места массового пребывания людей: магазины, кафе, торговые центры и другие;

– обеспечить доставку продуктов, предметов первой необходимости, исключая непосредственный контакт с лицом, доставившем необходимое, рассчитываться лучше банковской картой, а не наличными;

– максимально ограничить любые контакты, в том числе с членами семьи, проживающими с вами в одной квартире: разместиться в отдельной комнате, если ее нет – обеспечить расстояние не менее 1,5 м от других членов семьи;

– мыть руки с мылом тщательно и не менее 20 секунд;

– как можно чаще проветривать помещение, где вы находитесь, и проводить влажную уборку;

– использовать одноразовые носовые платки или салфетки с последующей утилизацией в закрытый мусорный контейнер или пластиковый пакет.


ВАЖНО

– Если появилась крайняя необходимость выйти из квартиры (например, вынести мусор) – используйте медицинскую маску.

– Контакты с пожилыми людьми (60 лет и старше), лицами с хроническими заболеваниями сердца, лёгких, сахарным диабетом и другими должны быть минимизированы или вовсе исключены.


Если вы в квартире не один:

– пользуйтесь отдельными полотенцами, отдельным постельным бельём и посудой;

– при необходимости передачи предметов членам семьи, исключите непосредственный контакт;

– стирайте бельё отдельно от других членов семьи;

– перемещаясь по квартире, используйте медицинскую маску, касайтесь поверхностей (дверных ручек, механизмов санитарно-технического оборудования и других) с использованием одноразовой салфетки.

При ухудшении самочувствия: повышении температуры тела, появления кашля, одышки, общего недомогания – вызывайте бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103. Обязательно сообщите диспетчеру, что прибыли из эпидемически неблагополучной страны по инфекции COVID-19 и дату прибытия, или что находились в контакте с пациентом с коронавирусной инфекцией.


Подробнее: на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь http://minzdrav.gov.by/ либо официальном сайте Островецкой ЦРКБ http://oscrb.by/.



Текст: Администратор сайта
 
© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.