Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Зась: не в полной мере ОДКБ готова реагировать на гибридные атаки

28.11.2024
Зась: не в полной мере ОДКБ готова реагировать на гибридные атаки
 Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась считает, что организация не в полной мере готова реагировать на гибридные атаки. Об этом он заявил в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.ЧЕТЫРЕ НАПРАВЛЕНИЯ. ПОЛНАЯ РЕЧЬ ЛУКАШЕНКО О ПРИОРИТЕТАХ БЕЛОРУССКОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА В ОДКБ

"Присутствуют разные формы воздействия: и чисто военные, и санкционно-экономические, и информационное, и политическое давление - это все в комплексе. Об этом речь идет, когда мы говорим о гибридной атаке. Я бы сказал так: не в полной мере ОДКБ готова к такого рода противодействию", - сказал Станислав Зась.

ЗАСЬ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ В КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ ВНУШАЮТ ОСТОРОЖНЫЙ ОПТИМИЗМ

По его словам, в этом есть объективные причины. "Наша организация изначально создавалась как военно-политическая для отражения военных угроз безопасности наших государств. В течение 20 лет произошла очень сильная трансформация. Мы все больше превращаемся в комплексную площадку для обеспечения безопасности наших государств. Речь не только о военных угрозах, но и угрозах террористического характера, наркотрафике, преступности в сфере ИКТ. Разрастается сфера взаимодействия государств и сфера деятельности нашей организации, и это правильно", - пояснил генеральный секретарь ОДКБ.

Станислав Зась считает, что на данный момент организация не готова в полной мере отражать гибридные атаки, "но к этому идем".

БелТА

© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.