Главная / Объявления / Актуально
28.10.2020

К больничному выдаётся справка. Какая и зачем?


Новыми рекомендациями по лечению больных с коронавирусной инфекцией  COVID-19 пользуются медики.

Что изменилось в протоколе ведения контактов 1-го уровня и заболевших, рассказал замес­титель главного врача по сети Островецкой ЦРКБ Андрей Дервис.
– Андрей Иванович, с чем связаны изменения в рекомендациях по лечению людей с  COVID-19?

– Заболевание это более изу­чено, чего не было в первую волну, когда оно быстро и незаметно атаковало весь мир. Учёные разных стран долго и тщательно работали с этим вирусом и продолжают делать это до сих пор, находя его слабые стороны. Наработки появились, опыт тоже, поэтому возникла необходимость менять подходы и рекомендации.

– Как теперь наблюдают за контактами 1-го уровня?

– Одно из основных – наблюдение за контактами  1-го уровня проводится не 14 дней, как было ранее, а 10. Эпидрасследованием по-прежнему занимаются работники центра гигиены и эпидемилогии, которые передают нам списки. Наша контактная группа выезжает по указанным адресам.

Кстати, не всегда в первый приезд врача на дом контакту делают анализ на коронавирус. Теперь обследование контактов 1-го уровня проводится однократно – на 7-й день со дня контактирования с заболевшим. Так, если время контакта Петрова с Ивановым – 7-е число, то мазок Петрову сделают 13-го.



Сроки изоляции отсчитывают от дня последнего контакта с заболевшим.  Так, если Петров контактировал с Ивановым, у которого выявлен коронавирус, 7-го числа, а обследуется он 10-го, то исчисление дней самоизоляции как контакта 1-го уровня начнётся с 7-го, а больничный выписывается с 10-го.

Если мазок отрицательный, то на 10-й день больничный по самоизоляции закрывается. Если результат положительный, контакт наблюдается как пациент с коронавирусной инфекцией COVID-19.

– Что изменилось в наблюдении за больными, которые лечатся на дому?

– Сократился срок наблюдения за состоянием здоровья заболевших, как и контактов 1-го уровня. Если у пациента бессимп­томная или лёгкая форма течения болезни, чувствует он себя хорошо, то больничный ему закроют через 14 дней. 

Как и раньше, специалисты поликлиники и амбулаторий постоянно созваниваются с пациентами, уточняют их самочувствие. 

При осложнениях и тяжёлом течении болезни при ковидной инфекции пациента направляют на стационарное лечение.


– Переболевшие COVID-19 и контакты 1-го уровня утверждают, что больничные приобрели новую форму. Так ли это?

– Листок нетрудоспособности остался тем же. Но поликлиника в дополнение к нему выдаёт справку о состоянии здоровья либо выписку для предоставления по месту работы. В ней указывается количество дней, которые человек находился на больничном, и какое лечение он получал. Справку о состоянии здоровья, которая обычно предоставляется по просьбе пациента,  в нашей поликлинике выдают всем, чтобы избежать повторных обращений и избавить людей от необходимости снова идти на приём. У одних справку требует работодатель, другим на её основе профсоюз оказывает материальную помощь как переболевшему коронавирусной инфекцией COVID-19.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Около 45 человек в день обращаются в ЦРКБ, чтобы платно сделать тест «на коронавирус», причём это жители не только Островецкого, но и соседних районов. 1 500 тестов пока имеются в наличии.

Забор крови производится как из пальца, так и из вены – по желанию пациента.  На точность результата это не влияет, разница будет только во времени: при заборе крови из вены тест делается немного дольше.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Ольга Хотянович