Главная / Объявления / Актуально
22.04.2020

Требования законодательства, предъявляемые к осуществлению деятельности в сфере перевозки пассажиров автомобилями-такси.


         ИМНС РБ по Островецкому району напоминает, что до начала осуществления деятельности по оказанию услуг по перевозке пассажиров на возмездной основе физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности (индивидуального предпринимателя или юридического лица).

До начала осуществления деятельности по выполнению автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси автомобильный перевозчик обязан в письменной или электронной форме уведомить местный исполнительный и распорядительный орган либо оператора такси в случае его определения местным исполнительным и распорядительным органом о дате начала осуществления такой деятельности, а при прекращении осуществления такой деятельности не позднее 10 дней со дня прекращения - о дате ее прекращения.

Для выполнения перевозок пассажиров автомобилями-такси автомобильному перевозчику необходимо заключить с диспетчером такси договор об оказании услуг диспетчера такси либо самостоятельно обеспечить организацию и управление технологическим процессом выполнения им автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси, в том числе с использованием электронных информационных систем (далее – ЭИС).
Автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе посредством ЭИС обязаны представлять до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси в виде электронного документа в соответствующие инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г. Минску.
При осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями-такси субъекты хозяйствования обязаны стать на налоговый учет и уплачивать налоги в соответствии с выбранным режимом налогообложения. Все субъекты хозяйствования, занимающиеся данным видом деятельности, могут применять общеустановленный порядок  либо упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели еще и  единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.
При привлечении субъектом хозяйствования к осуществлению предпринимательской деятельности наемных лиц выплата заработной платы должна быть подтверждена документально (отражена в учете) с обязательным исчислением, удержанием и перечислением в бюджет подоходного налога с физических лиц и других обязательных платежей (взносов в Фонд социальной защиты населения).
Автомобиль-такси должен быть оборудован кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром:
прошедшим метрологический контроль в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений;
включенным в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем (далее – Государственный реестр), с указателем режимов использования автомобиля-такси. 
с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО).
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки автомобилями-такси  до начала осуществления деятельности обязаны установить и использовать платежные терминалы, для чего необходимо в банк подать заявку на установку платежного терминала.
При выполнении перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанными только с использованием ЭИС, предусматривающей безналичный порядок оплаты, оборудование автомобилей-такси такого автомобильного перевозчика кассовыми суммирующими аппаратами, совмещенными с таксометром, не требуется.
Если посредством ЭИС осуществляется заказ автомобильной перевозки пассажира и оплата за нее производится наличными денежными средствами, то в таких случаях прием наличных денежных средств должен осуществляться с обязательным использованием кассового суммирующего аппарата, совмещенного с таксометром, с установленным СКНО.
Водитель автомобиля-такси обязан по окончании автомобильной перевозки выдать пассажиру платежный документ, подтверждающий оплату услуги, а в случаях оплаты  в безналичном порядке с использованием электронной информационной системы – направить на адрес электронной почты заказчика электронную квитанцию.
При приеме наличных денежных средств, денежных средств посредством банковских платежных карточек,  водитель автомобиля-такси суммы принятых денежных средств проводит с использованием  таксометра, платежного терминала и выдает  пассажиру платежный документ, подтверждающий оплату услуги.

                                                                                          ИМНС по Островецкому району