03.03.2023

Безопасность на водоемах

Ежегодно тонкий лед становится причиной различных происшествий. Чаще всего участниками трагедий оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей. 

В МЧС 9 февраля в 23-40 от дежурного РОВД поступило сообщение о необходимости оказания помощи в поиске двух несовершеннолетних детей в аг. Большие Яковчицы Жабинковского района Брестской области. Последний раз играющими братьев видели соседи около 17-00. Тревогу забила бабушка и обратилась за помощью в милицию. При обследовании территорий домовладений примерно в 00.40 10 февраля детей, 2014 и 2016 годов рождения, обнаружили в водоеме на приусадебном участке нежилого дома. Трагедия случилась в 80 м от места проживания детей. 

Соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах! 

Относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже непрочный. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нём или ударяя ногой. Если всё же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь. 

Оказывая помощь провалившемуся под лед человеку, будьте осторожны, чтобы спасать не пришлось двоих. Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами – так будет легче вытащить его из полыньи. Отведите спасенного в безопасное место и окажите первую помощь. 

Уважаемые родители, уделяйте пристальное внимание обеспечению безопасности ваших детей. Держите их в шаговой доступности, не разрешайте одним находиться у водоемов и объясняйте опасность выхода на лед! Если случилась беда, сообщите об этом в службу спасения по телефону «101» или «112». 

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям