03.03.2023

Как действовать при пожаре в ТЦ

Совершая покупки или отдыхая в торговом центре, не забывайте о своей безопасности! Если вы увидели в торговом центре пламя или почувствовали запах дыма, соблюдайте самое первое правило для попавших в любую чрезвычайную ситуацию: постарайтесь сохранять спокойствие, не поддавайтесь панике. Прежде всего, оцените масштаб реальной опасности. Если этот торговый центр знаком вам – постарайтесь покинуть его по максимально безопасному маршруту. Позвоните в пожарную охрану из безопасного места. Не идите туда, где большая концентрация дыма. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях. Не пользуйтесь лифтом во время пожара – он в любой момент может отключиться. Не тратьте время на одевание и поиски потерянных вещей. 

Одна из важнейших задач во время пожара – защитить органы дыхания от вредных продуктов горения. Проще всего это сделать с помощью влажной ткани, но если увлажнить ткань нечем, подойдет и сухая. Опуститесь как можно ниже – внизу больше кислорода и меньше концентрация дыма, он поднимается вверх. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, возвращайтесь обратно. 

Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям