03.03.2023

Не допускайте палов!

Едва солнце подсушивает землю, как уставшие от зимы граждане отправляются наводить порядок на приусадебных участках. Вот только не всегда уборка оказывается безопасной. 

Весенние палы ежегодно наносят серьезный урон и окружающей среде. В результате таких действий нарушается естественный природный баланс, кроме этого палы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках. Огонь губит зверей и пресмыкающихся, уничтожает кладки и места гнездования птиц, обедняет видовой состав луговой растительности. В местах, где прошли палы, уже не будет прежнего разнотравья, освободившуюся территорию захватят сорняки. 

Сжигать мусор и сухую растительность допускается в безветренную погоду, при этом необходимо иметь под рукой средства пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель или песок). Допускается сжигать мусор в специальной печке. Самый простой вариант: у 200-литровой бочки вырезается отверстие в днище. Этим отверстием вверх бочка устанавливается на кирпичи или металлическую подставку с решеткой для притока воздуха. Чтобы не было большого количества искр, вырезанное отверстие частично закрывается листом железа. По мере сгорания мусор добавляется в бочку. Такая конструкция дает возможность получать золу — отличное удобрение. 

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям