Главная / Новости / Новости района
08.12.2022

Планёрка у председателя: почему важно соблюдать ПДД и не курить в постели

 Детские площадки, пустующие здания, соблюдение правил дорожного движения – эти и другие вопросы жизнедеятельности региона рассмотрели на традиционной планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Безопасно
Неосторожное обращение с огнём при курении – самая частая причина гибели людей на пожарах. Такая информация была озвучена во время областного видеосовещания, которое предшествовало районной планёрке.
Как рассказал начальник областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, по этой причине в 2022-м году погибло 40 человек. Всего на Гродненщине на пожарах за 11 месяцев лишилось жизни 60 граждан. К счастью, 125 было спасено. Спасатели области совершили 10 206 выездов, произошло 628 пожаров.
В стране стартовала респуб­ликанская акция «Безопасный Новый год». Внимание спасатели уделяют и тем смельчакам, которые, рискуя жизнью, выходят на тонкий лёд – печальная статистика уже открыта и в нашей области.

Внимательно
Подняли на планёрке вопрос нарушения правил дорожного движения при проезде перекрёстка улиц Октябрьской и Ленинской.
Некоторые водители, выезжая с Октябрьской, вместо того, чтобы повернуть направо, поворачивают налево. Кроме того, что это нарушение ПДД, в некоторых случаях такие манёвры могут быть опасны как для пешеходов, так и для водителей.
Сотрудникам отделения ГАИ поручено проконтролировать проезд данного перекрёстка.

Ответственно 
В центре внимания участников планёрки было и сельское хозяйство. 
Несмотря на то что основные работы в сельхозпредприятиях закончены, расслабляться аграриям некогда.
Большинство техники уже поставлено на хранение, некоторую начали готовить к следу­ющей весне. 
Работают аграрии с семенами, анализируют успехи и проб­лемы в растениеводстве в прошедшем сезоне. 

Что в пустующем здании
Обсудили и состояние пус­тующих зданий и сооружений – при недостаточном контроле со стороны собственников многие из них становятся источником опасности.
И в Островецком районе такие здания есть – их хозяева регулярно получают рекомендации и предписания по наведению порядка на территории, но, как говорится, а воз и ныне там.
– Большого эффекта от подобных писем пока нет, – заметил председатель рай­исполкома Игорь Шалудин. – Поэтому надо применять другие меры реагирования – взятые на себя обязательства нужно исполнять.

Мониторинг площадок
На повестке дня были и вопросы состояния детских игровых площадок в районе.
Как проинформировал заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко, в городе и сельских населённых пунктах установлено 88 таких площадок, 43 из них закреплены за РУП ЖКХ, 27 размещены на территориях домов, принадлежащих РУП «Белорусская АЭС», остальные – в сельских населённых пунктах.
Выявленные на площадках недостатки взяты на контроль, установлены сроки их устранения и ремонта.

Внимание
15 декабря в районе стартует благотворительная акция «Наши дети». 
Присоединиться к ней и подарить радость праздника маленьким островчанам может любой.

Оперативная сводка за неделю
▪ Зарегистрировано 6 сообщений о преступлениях. Возбуждено 4 уголовных дела. Два остаются нераскрытыми.
▪ Зафиксировано 53 сообщения о происшествиях, из них 3 семейно-бытовых конфликта, 8 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.
▪ К административной ответственности привлечено 30 человек. Из них 11 доставляли в РОВД.
▪ За нарушение правил дорожного движения привлечён 121 гражданин. Один водитель управлял транспортом в нетрезвом состоянии.