Главная / Новости / Новости района
06.01.2023

Планёрка в райисполкоме: что принесли первые дни нового 2023-го

О погоде, чрезвычайных происшествиях и ответственности каждого говорили на районной планёрке, которая прошла под руководством первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнило.

ПОД ЗНАКОМ МИРА И СОЗИДАНИЯ
2023-й объявлен Годом мира и созидания – соответствующий Указ был подписан Президентом в новогоднюю ночь. Об этом напомнила председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.
Накануне во всех сельсоветах района прошли сессии, на которых в том числе обсудили проекты, которые можно реализовать в наступившем году, – планов по развитию сельских территорий много. 
– Радует, что к концу года в Островце на острове любви мы установили беседку-ротонду – думаю, такой подарок понравился горожанам. Но сделать в 2023-м предстоит очень много – всем придётся потрудиться, чтобы внести вклад в развитие района и страны в целом, – отметила Ирина Эдуардовна.

КТО ЗАПУСКАЛ САЛЮТЫ С ДОРОГИ?
К празднику Островец украсился и преобразился – проспект Энергетиков засиял новыми гирляндами. Праздничная иллюминация появилась и в других микрорайонах города.
– К сожалению, после празднования Нового года Островец выглядит не совсем опрятно, – отметил первый заместитель председателя райисполкома. – Коробки от салютов до сих пор валяются во дворах и даже на дорогах, в частности, на улице Володарского. 
Директору РУП ЖКХ Александру Мекину поручено проконтролировать уборку дворовых территорий, начальнику РОВД Дмитрию Мисюку – по камерам видеонаблюдения найти «смельчаков», которые запускали салюты с дороги.

ТОНКИЙ ЛЁД
Ежегодно с появлением льда на водоёмах обостряется проблема гибели людей на воде. Спасатели проводят рейды, напоминают о правилах поведения на льду, но отчаянные рыбаки по-прежнему идут на лёд, рискуя жизнью.
Несчастный случай в первые дни нового года произошёл и в Островецком районе – на водоёме утонул человек.
Спасатели напоминают: важно на водоёме находиться в спасательном жилете. А выход на тонкий лёд категорически запрещён!
Произошли в первые дни нового года и другие чрезвычайные происшествия. 2 января в области зарегистрировано 5 пожаров, на которых погибло 3 человека, один травмированный умер в больнице.