Главная / Новости / Новости района
21.01.2020

Планерка в райисполкоме: где построят деревню будущего?


 

Капитальный ремонт жилищного фонда, грейдирование дорог, проведение профилактических мероприятий – на планерке в районном исполнительном комитете обсудили основные вопросы жизнедеятельности района.

Новые люди в вертикали власти

Заместителем председателя Островецкого районного исполнительного комитета, курирующим социальную сферу, назначен Геннадий Бычко.

– В своей отрасли это человек не новый. Долгое время Геннадий Павлович был заместителем председателя Сморгонского райисполкома и имеет достаточно большой опыт работы, – представил участникам планерки своего нового заместителя Игорь Шалудин.

Председатель райисполкома считает, что Геннадию Бычко будет несложно разобраться со всеми нюансами и тонкостями работы в Островецком районе.

Квартирный вопрос


В минувшую субботу на «Прямой линии» с жителями района дежурил первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Иван Корнило.

– Поступило два обращения – оба касались предоставления и строительства жилья в городе,  рассказал Иван Марьянович. – Люди интересовались, какие льготы есть у детей-сирот и как быстро продвигается очередь.

Как рассказал заместитель председателя районного исполнительного комитета Виктор Зеленко, в прошлом году в Островце сдали в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, в котором 10 квартир получили сироты. В следующем кооперативе для этой категории граждан выделено 6 квартир.

– О строительстве нового кооперативного дома проинформировано около 650 человек, стоящих на очереди, – отметил Виктор Николаевич. – Но многие отказываются: у кого-то нет денег, кто-то имеет жилье, пусть и недостаточно комфортное. В итоге сегодня около 20 квартир еще свободны для очередников.

Ворняны – деревня будущего


На 2020 год агрогородок Ворняны определен деревней будущего.

– Планируется, в этом году в Ворнянах провести большое благоустройство. Мы запросили у организаций и предприятий, размещенных на территории агрогородка, информацию о том, что они планируют сделать в своих учреждениях, – рассказала председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук. – Ответы пока получили только от Ворнянского УПК, социально-педагогического центра и РЭСа. Но, уверена, остальные организации тоже внесут вклад в создание деревни будущего.

Ирина Эдуардовна предложила в ближайшее время провести штаб, чтобы наметить планы по благоустройству Ворнян.

ЧП городского масштаба

– Прошедшая неделя в районе прошла спокойно, – доложил начальник РОЧС Виталий Рыбак. – В этом году на Островетчине произошло два пожара, за такой же период 2019-го – один.

Что касается преступлений и правонарушений, то, наоборот: неделя выдалась тревожной.

– Во дворах домов №36 и №38 по улице Карла Маркса неизвестные повредили два автомобиля,  проинформировал начальник районного отдела внутренних дел Дмитрий Мисюк. – Проводится проверка, личности виновных устанавливаются.

За выходные задержано 9 человек в состоянии алкогольного опьянения.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Фото: из интернета