Главная / Новости / Новости района
16.02.2023

Планёрка в райисполкоме: как ремонтируют сельхозтехнику и что построят в Островце

 О подготовке сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам, защите бизнес-планов, строительстве новых объектов в городе говорили на районной планёрке, которую возглавил председатель райисполкома Игорь Шалудин.

Весна на пороге
Главное внимание аграриев теперь обращено на ремонт сельхозтехники. 
С каждым днём весна всё ближе – надо быть готовыми к полевым работам: отремонтировать тракторы, сеялки, плуги и другую технику и оборудование.
Не менее важным моментом станет прохождение техосмот­ра, который поставит точку в основных зимних работах механизаторов предприятий.
– Первостепенное внимание необходимо уделить самоходным опрыскивателям «Роса» – уверен, они будут востребованы на полях этой весной. Мы видим, что почва не замёрзла и переувлажнена. На тяжёлых тракторах в поле не заедешь – большегрузов земля без последствий не выдержит, – подчеркнул Игорь Шалудин.
Первому заместителю председателя Ивану Корнило поручено взять вопрос ремонта каждой единицы техники на личный контроль.

Сколько стоит новый город

Штаб по выполнению государственной инвестиционной программы прошёл в районе. На повестке дня – строящиеся объекты и планируемые работы 2023-го.
– В этом году из республиканского бюджета на возведение объектов в городе энергетиков выделено 39,5 миллиона руб­лей, – напомнил Игорь Шалудин. – Некоторые будут строить в софинансировании – деньги предстоит добавлять из районного бюджета.
О том, что планируется возвес­ти в городе в 2023-м, «Островецкая правда» рассказала в прошлом номере. Также в этом году в Островце начнут строительство административного здания районного суда – заказчиком выступает Верховный Суд. На возведение объекта планируют выделить 7,5 миллио­на рублей.

Бережёного АПИ сбережёт
Прошедшая неделя в районе прошла спокойно: пожаров и возгораний не было. 
Основной упор спасатели делают на профилактическую работу: проводят рейды по водоёмам, проверяют жильё граждан. Особое внимание – домам, где живут злоупотреб­ляющие спиртным и люди 80 лет и старше. 
– За прошедшую неделю проверено 140 домовладений. Изу­чено состояние печей и элект­ропроводки, проверены АПИ, с хозяевами проведены профилактические беседы, – отметил Виталий Рыбак.
К слову, на минувшей неделе в одном из городских домов сработал автономный пожарный извещатель – хозяйка вызвала спасателей. К счастью, возгорания не произошло. Задымление образовалось из-за того, что женщина при растопке печи не открыла заслонку.

Коротко о главном
▪ Предприятия и организации райо­на анализируют свою работу в 2022-м и строят планы на год текущий. В райисполкоме проходит защита бизнес-планов.

▪ В последние выходные января на базе гимназии №1 выпускники могли прорепетировать централизованный экзамен. Всё прошло на высоком уровне. Теперь перед сферой образования района стоит задача подготовиться к проведению ЦЭ в мае – одиннадцатиклассники будут сдавать два предмета.

Островецкая правда