Главная / Новости / Новости района
14.01.2020

Планерка в райисполкоме: Куда выбросить елку

Районной планерке, которая в этот понедельник прошла под руководством первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнило, предшествовала областная видеоконференция.

Вместе с губернатором области Владимиром Кравцовым руководители районов обсудили вопросы безопасности дорожного движения и жизнедеятельности населения.

На дороге

В центре внимания участников видеоконференции стоял вопрос безопасности дорожного движения.

Согласно статистике, по итогам прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий, а также пострадавших и погибших в них людей хоть незначительно, но уменьшились. Но это не повод для самоуспокоения. Специалисты областной госавтоинспекции подробно проанализировали цифры и рассказали о профилактических мероприятиях, которые помогают снижать уровень ДТП и гибели людей в них.

О происшествиях, произошедших в районе на прошлой неделе, участникам планерки доложил начальник Островецкого РОВД Дмитрий Мисюк.

Так, за неделю на Островетчине зарегистрировано три ДТП: два опрокидывания автомобилей и один наезд на пешехода.


В огне

Первый месяц года показывает неутешительную статистику по пожарам.

За две недели в области произошло 28 пожаров (23 – за аналогичный период 2019 года), в огне погибло семь человек, что на три больше, чем за такой же период прошлого года.

В Островецком районе за этот период произошло два пожара. К счастью, без гибели людей на них.

Кто заберет елки

Новогодние и рождественские праздники подходят к завершению. Иван Корнило поблагодарил руководителей организаций и предприятий за подготовку города к праздникам и озвучил проблему.

– В выходные наблюдал, как житель многоэтажки ходил по двору с елкой, не зная, куда ее выбросить, – рассказал первый заместитель председателя райисполкома. – За границей и в больших городах нашей страны елки утилизируют. Возможно, нам тоже надо установить специальные места для сбора новогодних деревьев.

Иван Корнило поручил начальнику РУП ЖКХ Александру Мекину проработать этот вопрос и взять его решение на контроль.

Чисто там, где убирают?

В центре внимания на районной планерке был и вопрос санитарного состояния города.

Иван Корнило предложил возобновить работу рейдовых групп по выявлению неправильного выгула собак и обратить внимание работников комунхоза на чистоту тротуаров и газонов.

С прицелом на урожай

Своевременная подготовка сельхозтехники к севу – залог хорошего урожая.

– Ремонт сельскохозяйственной техники идет более активно, чем в прошлом году,  рассказал участникам планерки Иван Корнило. – Одни агрегаты ремонтирует сельхозтехника, другими занимаются сами сельхозпредприятия. Все это дает надежду на то, что посевная кампания этого года пройдет быстро и качественно.

Текст: Елена Ярошевич