Главная / Новости / Новости района
31.10.2022

«Рыжий лес – 2022» пройдёт на Островетчине в первые выходные ноября

Джип-монстр раздавит парочку машин, зрители смогут погреться у костра и побывать в котловане, всего в нескольких шагах от «горячих» точек, ну а участникам гарантирован целый шквал эмоций – в районе пройдёт ставший уже брендовым на Островетчине трофи-рейд «Рыжий лес – 2022».


ОРИЕНТИРОВКА
Соревнования пройдут 4-6 ноября. Сбор и регистрация участников – в пятницу, суббота – день гонки, воскресенье – подведение итогов и награждение победителей. Базироваться лагерь будет на старой мельнице в Ворнянах. Торжественный старт – из центра агрогородка 5 ноября в 9.00.
Кстати, в этом году зрители смогут попасть в лагерь во время регистрации уже с обеда 4 ноября. Прийти могут все, кто хочет посмотреть на боевую технику, пообщаться с командами, понаблюдать за атмосферой, царящей  вокруг, – однако при этом соблюдая правило: смотреть можно – трогать нельзя. Там же будет организован фудкорт и продажа сувениров.
После гонки 5 ноября в 21.00 в Ворнянах начнётся развлекательная программа. Большая сцена, 8 мегаватт звука, 2 кавер-бенда, ди-джей, фаер-шоу, салют и дискотека – приглашаются все жители района. 


ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
В соревнованиях появились новые подходы – чтобы сделать трассу для участников разных категорий более интересной и безопасной. Во-первых, изменилось обозначение точки, которую нужно будет «взять». Теперь оно трёхзначное, где балл – это только первая цифра. Разделили и сами точки для категорий. К примеру, у «эндуристов» отдельная локация, они не будут пересекаться с авто, – у них длинный маршрут и скоростная трасса. Вторая группа – для самой большой «спортивной» категории и квадроциклов. Их точки начинаются с 3-х баллов, они более сложные. Третья группа – тут всё рассчитано под неподготовленный уровень «туристов», много GPS-ориентирования.
Зрительскую точку обязаны будут пройти категории участников ТР-1, ТР-HARD, TR-UNLIM, квадроциклы и «Эндуро». «Туризм» и «Туризм PRO» сюда не поедут – для них, минимально подготовленных к бездорожью, это слишком сложная трасса.
Время участия в соревнованиях: для мотоциклов – 5 часов, для машин – 10.

ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ
Зрелища на карьере за Малями начнутся после 11 часов. За это время желающим «хлеба и зрелищ» можно приехать с открытия гонок в Ворнянах. Первыми на зрительскую точку с других лесных и болотных точек приедут эндуристы, через час за ними придут джипы. 
Безопасная пешеходная зона в карьер, розыгрыши призов, фудкорт с горячим питанием, катание на квад­роциклах, воздушные шары и сувениры – под хорошую музыку получится настоящее шоу для зрителей.
Если успеют вернуться с соревнований, прибудут пообщаться с островчанами и легендарные дакаровские МАЗы – не упустите возможность получить автограф членов команды и сделать фото на память.
– Мы ждём зрителей не только на зрительской точке в карьере, но и на старте. Их поддержка важна для спортсменов. К тому же здесь можно увидеть ещё чистые машины, сделать красивые снимки, подзарядиться настроением с самого утра, - говорит Валерий Полухлеб, руководитель гонки. 

Организаторы просят

  • Не загораживайте автомобилями дорогу, которая идёт вдоль карьера. Двигайтесь согласно знакам, которые будут установлены, оставляя проезд для гонщиков.
  • Строго следуйте инструкциям людей в зелёных жилетах – службы безопасности.
  • Не заезжайте за шлагбаум: зона возле карьера – пешеходная.
  • Не подходите близко к краю карьера – это небезопасно.

ЦИФРЫ

– Около 160 км – протяжённость трассы.

– 160 экипажей уже зарегистрировано для участия в соревнованиях.

Островецкая правда