Главная / Новости / Новости района
16.02.2023

В Островце прошёл митинг ко Дню памяти воинов-интернационалистов

У памятного знака, посвящённого воинам-интернационалистам, прошёл митинг. По традиции на него собрались люди, которые воевали в той далёкой стране, представители райисполкома, силовых структур, предприятий и организаций района, общественных объединений, воспитанники военно-патриотических классов и клуба.

Минуло 34 года с тех пор, когда последний советский солдат покинул афганскую землю, но наши земляки по-прежнему помнят товарищей, с которыми шли в бой, делили кусок хлеба, вместе радовались и горевали.

-- В этот день мы отдаём дань уважения и благодарности всем военнослужащим, отстаивающим интересы страны в международных военных конфликтах. Та война вписала особую страницу в летопись Вооружённых Сил Беларуси, стала символом верности присяге, солдатскому долгу. Без малого 10 лет советские военнослужащие, среди которых были и наши земляки, вдали от Родины выполняли долг, проявляя стойкость, мужество и героизм, -- отметил заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко.




С памятной датой поздравила воинов-интернационалистов председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук и вручила Благодарственные письма и премии Вацлаву Шаткевичу, Виктору Алёксе, Людмиле Габитовой и Светлане Ромаш.

-- Ежегодно 15 февраля мы собираемся у памятного знака, скорбим вместе с теми, кто не дождался с войны своих родных и близких, вспоминаем наших земляков, отдаём дань уважения солдатам и офицерам, которые участвовали в боевых действиях в горячих точках, -- сказала Ирина Тальчук. – Более 30 лет ни один наш солдат не воюет за пределами Беларуси, но каждый готов защищать Родину. От имени депутатов района благодарю воинов- интернационалистов за мужество, патриотическое воспитание молодёжи, вклад в поддержание стабильности в обществе.


Пожелания воевавшим в Афганистане высказал воин-интернационалист Владимир Драган; о долге и ответственности воинов-интернационалистов говорил командир 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка Олег Слайковский, он же вручил грамоту Владимиру Драгану; за мужество и стойкость поблагодарил земляков воспитанник военно-патриотического клуба Евгений Корогода.

К подножию монумента возложили цветы и поставили зажжённые свечи. А память погибших почтили минутой молчания и залпами салюта.

По традиции ветераны-афганцы посетили могилы товарищей, не вернувшихся с войны: Иосифа Констовича и Станислава Белячица.

В этот же день в Гродно прошёл торжественный приём воинов-интернационалистов. На мероприятии был островчанин Владимир Олизар.

Островецкая правда