Главная / Новости / Новости региона
02.06.2023

Гродненский горсовет утвердил Андрея Хмеля в должности председателя Гродненского горисполкома

Депутаты на внеочередной сессии горсовета единогласно утвердили кандидатуру Андрея Хмеля на должность председателя Гродненского городского исполнительного комитета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Хмель родился в Гродненской области, в городе Лида. После окончания Белорусского государственного аграрного технического университета начинал трудовой путь в совхозе "Лидский", работал в райисполкомах, горисполкомах. "На всех участках работы проявил себя как профессионал, способный к принятию верных решений, готовый взять на себя ответственность и повести за собой коллективы, создать команду, способную решать поставленные задачи, - подчеркнул председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. - Долгое время в Гродно он возглавлял жилищно-коммунальное хозяйство. В должности министра ЖКХ продемонстрировал высокий профессионализм и свой взгляд на решение сложных проблем".

Кандидатуру поддержали депутаты горсовета Анатолий Никитин, Сергей Мазайло, председатель городского Совета депутатов Борис Федоров. "Андрей Хмель - профессионал и убежденный патриот, - отметил Анатолий Никитин. - Возглавляя в свое время городской Совет депутатов, я всегда отмечал, что Андрей Валерьевич в должности руководителя городского ЖКХ оперативно реагировал на обращения депутатов, решал проблемы быстро, четко и честно".

Владимир Караник вручил Андрею Хмелю удостоверение председателя Гродненского городского исполнительного комитета и поставил ряд серьезных задач перед новым руководителем города.

"Развитие областного центра оказывает влияние на развитие всего региона, - отметил губернатор. - Потому Гродно должен быть флагманом, локомотивом развития области. За последние годы в городе реализовано немало амбициозных проектов. Несмотря на все санкции, Гродно уверенно демонстрирует устойчивое развитие. К примеру, отремонтированы и реконструированы все четыре моста через реку Неман, и на ближайшие десятилетия эта проблема решена. Однако не стоит почивать на лаврах. Есть проблемы, которые требуется своевременно решать. Потому что если мы не решим их вовремя, впоследствии они начнут оказывать негативное влияние на ситуацию. Так, на областной центр приходятся самые большие в регионе объемы строительства. При этом есть и достаточное количество сверхнормативных объектов, и здесь наша задача - сохранить положительную динамику строительства, но при этом организовать работу так, чтобы не было долгостроев. Основные трудовые ресурсы сосредоточены в областном центре, однако здесь же имеет место проблема дефицита профессиональных трудовых ресурсов. Восполнить этот дефицит нужно, но не за счет вымывания трудовых ресурсов из других регионов области, где они также необходимы. Нужно постоянно оценивать динамику каждого предприятия и своевременно реагировать. Следует предпринять необходимые меры для повышения зарплат трудящихся, работать над созданием новых высокооплачиваемых рабочих мест".

Председатель облисполкома рассказал о новых объектах и планах по развитию города. "В Гродно самая большая дорожная сеть, многое здесь было сделано, но она требует еще немалых усилий. Как известный в Беларуси туристический центр город сегодня, безусловно, привлекает путешественников, однако не обладает достаточным количеством мест для их размещения, а это не что иное, как упущенная выгода. Появились интересные объекты общепита, и вместе с тем их также нужно больше, чтобы каждый горожанин и каждый гость мог выбрать себе место по душе и просто выпить чашечку кофе или попробовать блюда белорусской национальной кухни. В сфере здравоохранения в Гродно сосредоточена самая высококвалифицированная помощь в регионе, сюда стекаются сложные пациенты со всей области и нагрузка на город достаточно большая. В областном центре предстоит продолжить и завершить строительство таких важных объектов, как онкологический и противотуберкулезный диспансеры. Здравоохранение города в целом необходимо вывести на качественно новый уровень. Необходимо к началу нового учебного года завершить строительство и ввести в строй школу в микрорайоне Грандичи. Амбициозные задачи есть во всех без исключения сферах. Что же касается ЖКХ, то нареканий на эту службу в последние годы в городе стало меньше. Сейчас следует сконцентрироваться на том, чтобы сделать отрасль жилищно-коммунального хозяйства экономически эффективной. Многое можно сделать за счет сокращения затрат. Речь не о том, чтобы сэкономить, речь о том, чтобы каждый рубль с максимальной отдачей работал на благо людей и на развитие города. В областном центре сосредоточен большой потенциал для эффективного развития, нужно сделать все необходимое, чтобы этот потенциал был реализован", - отметил он.

Владимир Караник подчеркнул, что основная задача сегодня - не останавливаться, а постоянно двигаться вперед. Губернатор выразил благодарность Мечиславу Гою, который был руководителем города на протяжении девяти лет, и пожелал успехов новому председателю горисполкома.

Андрей Хмель в свою очередь поблагодарил за доверие и заверил, что все данные ему авансы будут оправданы. "Понимаю важные задачи, стоящие сегодня перед нами, - сказал Андрей Хмель. - Город знаю, вижу достигнутые за эти годы результаты. Вместе мы сделаем все возможное для дальнейшего роста. Времени на раскачку нет, нужно закатать рукава и упорно работать, опираясь на трудовые коллективы, на каждого представителя городского актива. Наша с вами задача - созидание во благо города и его жителей".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)