Главная / Новости / Новости региона
06.02.2023

На реконструкцию объектов культуры Гродненской области в 2022 году выделено Br36,6 млн

6 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. На реконструкцию, реставрацию, консервацию и капремонт объектов культуры в Гродненской области в 2022 году было выделено Br36,6 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении культуры Гродненского облисполкома.

"В том числе выделено за счет республиканского бюджета - Br22,7 млн, областного - Br6,3 млн, за счет фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства - Br1,7 млн, за счет местных бюджетов - Br1,3 млн, других источников - Br4,6 млн", - рассказали в управлении.

Завершены работы по реставрации четырех интерьерных комнат Старого замка в Гродно. Продолжается работа по реставрации камина Алебастрового зала. Эти работы выделены в пятый пусковой комплекс, их планируется завершить в 2023 году. "Продолжаются работы по реконструкции с реставрацией Свято-Успенского собора в Жировичах, реконструкция с консервацией Новогрудского замка. Идут реставрационные работы Северо-восточного корпуса Гольшанского замка, консервация южно-западной стены Кревского замка", - уточнили в облисполкоме.

За средства фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства завершены работы по текущему ремонту фасадов и крыши церкви в д.Мурованка в Щучинском районе, велись работы по реконструкции с реставрацией бывшего здания конюшни в усадьбе Огинского в Залесье Сморгонского района. В планах завершить эти работы в первом квартале этого года.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)