Главная / Новости / Новости региона
24.01.2023

О новом в проведении вакцинации рассказали и дали рекомендации для населения в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Изменения в проведении вакцинации против COVID-19 предусмотрены приказом Минздрава.

Тактику вакцинации против COVID-19 скорректировали. Это предусмотрено приказом Минздрава №57 от 16 января 2023 года.

Бустерную вакцинацию взрослых против COVID-19 можно проводить с использованием любой доступной противоковидной вакцины. В том числе допускается использование первого компонента или второго компонента вакцины без чередования. При этом не имеет значения, какой тип вакцины использовался при предыдущей вакцинации – инактивированная или векторная.

 Периодичность бустера – каждые 6 месяцев. Оптимально не откладывая посетить прививочный кабинет по прошествии полугода после получения очередной дозы препарата, – советует заведующая отделением иммунопрофилактики ОЦГЭиОЗ Лилия Миклаш.

Еще одно изменение в тактике вакцинации: возможность бустерной прививки для детей 5-17 лет вакциной, которая разрешена с учетом возраста и показаний. Ранее бустер был разрешен только совершеннолетним пациентам. 

Также допускается совместное применение (в один день) вакцины против COVID-19 и других иммунобиологических лекарственных препаратов в рамках вакцинации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Перечнем профилактических прививок по эпидпоказаниям (за исключением живых вакцин).

Специалист дала разъяснения по вопросу сроков вакцинации, который часто задают пациенты, перенесшие ковидную инфекцию. Правильно будет после выздоровления не ждать полгода, а отправляться в прививочный кабинет, как только подойдет срок очередного бустера, то есть через шесть месяцев со времени предыдущей прививки.

В области первичный курс вакцинации против коронавирусной инфекции прошли более 71,6 процента жителей. В прививочных кабинетах на выбор предлагают Спутник V, Vero Cell и кубинский препарат Соберана Плюс, который также подходит для бустерной вакцинации. Для ревакцинации детей до 17 лет используются две последние вакцины.

Гродненская правда