Главная / Новости / Новости региона
04.04.2023

Ректор ГрГУ о Послании Президента: на вузы возлагаются надежды по импортозамещению

4 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Ректор Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Ирина Китурко поделилась с корреспондентом БЕЛТА мнением о Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"В этом году Послание отличалось от всех посланий предыдущих лет. Оно проходило в условиях санкционного и внешнеполитического давления. Поэтому логично было, что Послание главы государства было посвящено одной, но очень важной теме. Это условие сохранения независимости и суверенитета государства", - сказала Ирина Китурко.

Ректор вуза дополнила: "Слова "независимость", "суверенитет" лейтмотивом проходили через все Послание Президента. И проходили они сквозь призму национальной безопасности, народного единства, исторической памяти и национальных традиций, сквозь призму экономического развития, социальной справедливости, внешней и внутренней политики. Я бы отметила, что каждый из тех, кто сидел в зале, безусловно, нашел для себя ответы на важные, волнующие вопросы. Потому что глава государства как человек, который сам принимал участие и сам был свидетелем тех процессов, которые происходят сейчас в мире, говорил о том, что Беларусь - это страна миролюбивая, мы всегда за переговоры, и мы всегда готовы сесть за стол переговоров и предложить свою площадку для любых международных переговоров даже с теми государствами, которые сегодня занимают по отношению к нам такую антагонистическую позицию".

"Университеты увидели свое место в Послании главы государства. Потому что, безусловно, это работа с нашей молодежью, это и демографическая политика, это и историческая память, это и сохранение национальных традиций, то народное единство, про которое говорил глава государства. Но кроме этого, на научные организации, а университет тоже является научной организацией, возлагаются большие надежды по импортозамещению, по различным научным разработкам, по экспорту наукоемкой продукции, по развитию национальной системы образования и популяризации ее за рубежом, о чем будет свидетельствовать большее количество иностранных студентов, которые приезжают учиться к нам", - отметила Ирина Китурко.

Ректор Купаловского университета в заключение добавила, что Послание главы государства было очень эмоциональным и очень глубоким, как всегда. "Еще потребуется время для того, чтобы переосмыслить все ориентиры, которые мы получили, для того чтобы наметить план действий в соответствии с ними", - сказала она.

Новости Беларуси (БЕЛТА)