Главная / Новости / Новости региона
16.09.2022

В городе-спутнике Гродно Скиделе открыли новый детский сад

В городе-спутнике Гродно Скиделе открыли новый детский сад, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дошкольное учреждение рассчитано на 190 мест, здесь будет функционировать 10 групп, в том числе 4 специальные группы обучения и воспитания детей. Образовательный процесс будет осуществлять 21 педагог. В том числе 13 молодых специалистов. Всего по штату у нас - 60 человек. Укомплектованы на 100%", - рассказала заведующая учреждением образования Людмила Чижик.

Среди молодых специалистов Анастасия Пузыревич, которая по распределению приехала в Гродненскую область вместе с мужем-военным из Добруша. "Только положительные эмоции сегодня. С нетерпением ждали открытия этого детского сада. Здесь у меня появился свой кабинет для полноценных занятий с детьми, чтобы развивать их способности. Я, к слову, училась в БГПУ им. М.Танка по специальности олигофренопедагог", - поделилась учитель-дефектолог.

Положительные эмоции и у мамы трех дочек, младшая из которых пойдет в этот детский сад. "Мы живем в доме рядом. Подъезд смотрит прямо на садик. Очень удобно. А учитывая, что я воспитатель в этом садике, - просто чудесно. Событие для нас очень радостное", - говорит Алла Соколовская.

В учреждении образования оборудованы компьютерный кабинет, музыкальный и спортивный залы, есть бассейн, а также кабинеты педагога-психолога и учителей-дефектологов. Обеспечен комплексный подход к созданию безбарьерной среды. Снаружи здания установлен подъемник, а внутри - лифт, что позволит создавать комфортные условия для воспитания дошкольников с особенностями развития. Общая стоимость строительства объекта составила более Br7,2 млн.

"Самое главное - здесь созданы все условия для гармоничного развития детей, для того, чтобы они были здоровые и росли в безопасных условиях, общались друг с другом. Здесь собран замечательный коллектив педагогов, который любит детей и сделает все для того, чтобы разглядеть в каждом ребенке способности и их развивать. Чтобы дети выросли и стали достойными гражданами нашей страны. Открытие очередного детского сада является еще одним ярким примером социальной направленности нашего государства и того, что оно заботится о будущем, что мы уверенно смотрим в будущее и делаем все для развития страны", - отметил во время церемонии открытия детского сада председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Для оснащения учреждения образования приобретено и установлено современное технологическое оборудование на сумму более Br900 тыс., в том числе из средств районного бюджета на приобретение выделено Br624 тыс. Закуплено спортивное оборудование, на спортивный инвентарь затрачено Br80 тыс. Подарками от представителей власти стали сертификаты на покупку игрового оборудования.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)