Главная / Новости / Новости региона
14.07.2022

В рамках празднования Дня освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков на сцене драмтеатра состоится премьера спектакля «Трибунал»

Премьера состоится 16 и 17 июля.

Гродненский областной драматический театр приглашает на показ военной драмы «Трибунал» режиссера-постановщика Сергея Яскевича.

Сергей.jpeg– Как только я прочитал текст пьесы «Трибунал», сразу понял, каким спектакль должен предстать перед гродненской публикой. У этого материала богатый потенциал, несмотря на то, что эту пьесу знает немало людей по всему миру и ее неоднократно показывали в театрах Беларуси и России. Я уверен, что нам тем не менее удастся удивить гродненского зрителя, – рассказал Сергей Яскевич, режиссер-постановщик областного драмтеатра.

¦д¦-¦¦¦¬_011.jpeg

Спектакль «Трибунал» поставлен по одноименной пьесе отечественного драматурга А.Макаёнка. В драме война показана через жизнь простой семьи, раскол в которой принимает общегражданский масштаб. Актеры расскажут зрителям о сложном выборе в условиях угрозы для жизни, поднимут вопросы того, благодаря чему белорусский народ выстоял и победил в Великой Отечественной войне, могут ли дети судить родителей и можем ли мы судить поступки наших предков. Основанная на реальных событиях история, в которой любовь и семья и долг перед Родиной являются жерновами для героев, рассказана через синтез слез и сатиры.

– Мне материал показался очень эмоциональным, я увидел, что помимо военной тематики здесь есть и любовная линия: любовь мужчины к женщине, любовь детей и родителей, любовь человека к Родине, – отметил Сергей Яскевич. – Весь спектр человеческих чувств и эмоций актеры покажут через свою игру. Мы постарались вынести на первый план не только жизненную правду, но и внутреннюю жизнь героев. На мой взгляд, за этим будет очень интересно наблюдать зрителю.

¦д¦-¦¦¦¬_010.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_007.jpeg

Над проектом, помимо режиссера-постановщика, работали художник-постановщик Татьяна Мацевич, хореограф Евгений Якуш, музыкальным оформлением спектакля занимался Анатолий Кандыба. Своей игрой зрителей будут радовать Заслуженный артист Республики Беларусь Александр Шелкоплясов, Заслуженная артистка Республики Беларусь Людмила Волкова, актеры Светлана Завадская, Татьяна Вилимович, Виктория Рудая, Татьяна Абленс, Ростислав Чарнецкий, Дмитрий Рубель, Владимир Капранов.

Спектакль приурочен ко Дню освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков.

¦д¦-¦¦¦¬_000.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_009.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_006.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_012.jpeg

Гродненская правда