Главная / Новости / Новости республики
17.04.2023

"Библионочь-2023". Чем порадуют гостей библиотеки Беларуси

Библиотеки Беларуси 21 апреля в 19.00 откроют двери "Библионочи". Для детей и взрослых подготовлены тематические площадки, мастер-классы, игры, творческие встречи с писателями и другие развлечения, сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Национальной библиотеки Беларуси.

"Библионочь" в НББ будет проходить под темой "БиблиоИмпульс". Организаторы подготовили активные квесты, "Литературный салон" с членом Союза писателей Беларуси Ириной Карнауховой, шахматно-шашечные турниры, настолки, "этнавечарыну" с фолк-группой Guda и капеллой традиционной музыки "Анягож", чайный ритуал "Три чашки текста", лекции адвоката, астропсихолога, астролога, нутрициолога, имидж-стилиста, мастер-классы по фантастической иллюстрации, современным бальным танцам, индийскому танцу и многое другое. Маленьких гостей порадуют аквагрим, мастер-классы и образцовый театр кукол "Василек" от ЦДОДиМ "Арт", арт-театр VERSHINA, цирковая студия Fantasy, творческие встречи и познавательная IT-программа.

У посетителей "Ночного абонемента" в Республиканской научной медицинской библиотеке будет уникальная возможность заглянуть за кулисы создания электронной медицинской библиотеки, познакомиться с сокровищами научной мысли, совершить незабываемое путешествие по фонду редкой книги, узнать интересные факты из истории медицины, женские секреты вечной молодости и здоровья, собственноручно изготовить обереги и амулеты, сразиться в интеллектуальной битве "Взрыв мозга" и продегустировать целебные чаи в ночном фитобаре. Для посетителей запланированы эксклюзивные лекции известных медиков - врача-диетолога Надежды Рябовой и врача-гинеколога Татьяны Пинчук. Маленьких гостей ждет детская площадка, где Нолик и Симка научат детей скетчингу маркерами, помогут изготовить забавные наклейки и вылепить волшебное животное из воздушного пластилина.

Местом притяжения всех, кто увлечен наукой, любит читать и открывать для себя что-то новое и неизведанное, станет площадка Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси. Здесь можно совершить увлекательное путешествие в далекое прошлое и изучить экспонаты археолого-антропологической выставки, почувствовать себя настоящими исследователями и прикоснуться к тайнам химических явлений. Можно будет посетить "Агроусадьбу" Белорусской сельскохозяйственной библиотеки имени И.С.Лупиновича НАН Беларуси, поговорить с пчеловодами, выпить целебный витаминный чай и узнать много нового об экологии и здоровье, а при желании - захватить книжку из "Литературного чемоданчика". А еще можно попасть на открытие литературно-музыкального салона, отправиться в удивительное "Падарожжа па старонках мінулага", стать участником захватывающей интерактивной коммуникативной игры-путешествия вместе с психологом-тренером и узнать, насколько бывает занимательная наука вместе с музеем "Экспириментус". Для юных посетителей будет работать арт-лаборатория и литературные развлекательные площадки с интеллектуальными играми и квестами.

Юных жителей города и их родителей нескучно провести вечер с книгой в приятной компании приглашает и Центральная детская библиотека имени Н.Островского. Гостей ждут театрализованные чтения, разнообразные мастер-классы и литературные викторины, зона настольных игр, море положительных эмоций, ярких впечатлений и приятных сюрпризов.

Центральная библиотека имени Янки Купалы представит масштабную событийную программу, посвященную белорусским традициям в литературе, музыке, обрядах, кухне, народных ремеслах. В режиме нон-стоп будут работать многочисленные тематические площадки, на которых посетители встретятся с ведущим Белтелерадиокомпании Дмитрием Карасем и писателем Павлом Гушинцом, узнают эксклюзивный рецепт от шеф-повара, знатока белорусской кухни Алены Микульчик, увидят театрализованное представление по поэме Якуба Коласа "Новая зямля", потанцуют с зажигательной "Белорусской мельницей". Гостей также ожидает фотозона с предметами народного быта, любителей творчества - мастер-классы по соломоплетению и изготовлению белорусской куклы-оберега. Для самых маленьких будет работать интерактивная детская площадка, "Пальчиковый театр", игры, викторины, вечерний киносеанс.

Праздничная программа в библиотеке №13 (ул.Народная, 43а) будет наполнена интересными встречами с писателями и выступлениями театральных коллективов. Для посетителей подготовлены творческая мастерская по оригами "Белый голубь мира" и арт-территория "Миллион приключений", интерактивная музыкальная программа "Споемте, друзья" и многое другое.

Библионочь пройдет и регионах. Научная библиотека Гродненского государственного университета имени Янки Купалы приглашает поучаствовать в познавательно-развлекательном мероприятии по произведениям Льюиса Кэрролла об Алисе. Библиотечный вечер откроет работа волшебных площадок с мастер-классами "Путешествие по Заколдованному лесу". Все желающие смогут примерить образы героев произведения Льюиса Кэрролла, посетив студию аквагрима Чеширского Кота. На интеллектуальной площадке "БезУМНОЕ чаепитие" участники смогут проверить свои знания и смекалку, разгадав логические загадки и ребусы, ответив на каверзные вопросы Шляпника. Самым эрудированным предложат сыграть в настольные игры на площадке "Необычайных развлечений". Синяя Гусеница будет раздавать советы самым любопытным участникам, а Белый Кролик предложит забавные развлечения и интересные задания самым задорным участникам вечера. Завершит библиотечный квест бал у Червонной Королевы, на котором состоится беспроигрышный аукцион памятных подарков от сказочной Алисы.

В Островецкой районной библиотеке пройдут выставка-инсталляция "Пожелтевших страниц не кончается жизнь", экскурсия по муралам известных и местных писателей, краеведческий уголок с мастер-классами по народным ремеслам "Чудеса народных промыслов" и современному рукоделию "Уютная закладка из фетра", "Книжный лабиринт" с квестами и квизами, турнир эрудитов "КиноЧтение", чтения от местных литераторов "Поэтические акварели". Будет работать литературное кафе "Читать подано" с угощением желудевым кофе и выпечкой по литературным рецептам. Юных гостей ждет "Волшебная лаборатория" с научными опытами и настоящими фокусами. В программе также многочисленные фотозоны, аквагрим, селфи с литературными героями.

К акции присоединится и могилевская Центральная городская библиотека имени К.Маркса. Тема могилевской "Библионочи" - увлекательный и удивительный мир Беларуси, ее традиции и культура. Окунуться в белорусский колорит гостям помогут живые статуи литературных персонажей, которые представят библиотеку как комфортную среду, креативную площадку, место общения и интеллектуального досуга. Все собравшиеся в этот вечер смогут стать путешественниками-краеведами, настоящими мастерами по ткачеству поясов на бердах, художниками-оформителями собственных книг в технике "коллаж", исполнителями национальных белорусских танцев или литературными гурманами. Старт даст своп-акция "Книжный фАрт", в ходе которой состоится розыгрыш подарочных боксов, а в завершение праздника пройдет настоящий аукцион творческих работ. Кроме того, все посетившие библиотеку именно в "Библионочь" смогут приобрести именной авторский читательский билет. Чтобы гостям было комфортно, библиотека просит заранее зарегистрироваться на сайте учреждения (csgpb.by).

Участниками акции также станут Сеть библиотек Кировского района (Кировск, улица Кирова, 80а), Библиотечные сети Кличевского (Кличев, ул.Ленинская, 69) и Кричевского районов (Кричев, ул.Ленинская, 38), Централизованная сеть публичных библиотек Славгородского района (Славгород, ул.Октябрьская, 10), Библиотечная сеть Хотимского района (Хотимск, ул.Ленина, 5), Централизованная библиотечная сеть Шкловского района (Шклов, ул.Советская, 2).-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)