Главная / Новости / Новости республики
07.04.2023

БСЖ и женщины Зимбабве заключат соглашение о сотрудничестве

БСЖ и женщины Зимбабве заключат соглашение о сотрудничестве. Такое решение принято во время встречи членов правления Белорусского союза женщин с супругой Президента Зимбабве Оксилией Мнангагва в рамках ее визита в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы говорили о том, что наши страны очень многое пережили. Поэтому мы понимаем, как важно сохранять мир, стабильность, независимость. Мы говорили о детях, о роли женщины в обществе, новых образовательных программах, которые могут быть полезны нашим странам. Итогом нашей встречи станет создание рабочих групп для того, чтобы у нас была разработана дорожная карта и подписано соглашение о сотрудничестве, которое должно быть наполнено конкретными делами. И это не просто обмен делегациями, мы должны сосредоточиться на тех сферах, которые будут интересны нашим странам. Это АПК, тяжелая промышленность, в которой тоже женщины наших стран работают и добиваются определенных успехов, - рассказала председатель БСЖ Ольга Шпилевская. - Со стороны нашей гостьи прозвучала идея о создании некой онлайн-платформы. Надеюсь, что в ближайшее время мы все эти вопросы формализуем".

В свою очередь Оксилия Мнангагва отметила, что женщины важны для всего мира. В Зимбабве очень много женщин занимают руководящие посты. "В Зимбабве министр обороны - женщина. Сенат возглавляет женщина. Заместитель спикера нижней палаты парламента - тоже женщина. Кроме того, есть несколько министров женщин. Это своеобразный подход нашего правительства. Мы стараемся поддерживать женщин и стремимся, чтобы больше женщин были назначены на руководящие посты и должности, - сказала она. - Женщины по всему миру одинаковые. Это не зависит от того, из какой страны приехала женщина, какого цвета у нее кожа, какую религию она представляет. В Беларуси я побывала в медицинских центрах, видела, как лечат детей. А ведь для мамы важно, чтобы ее ребенок был здоров. Женщина - это стержень любой семьи, и она будет заботиться о своей семье во что бы то ни стало. И одна из целей моего визита - обьединить женщин Зимбабве и Беларуси, чтобы они вместе работали над тем, что их интересует. Нам нужна общая платформа для женщин, в рамках которой мы сможем общаться, делиться знаниями. Это сделает женщин сильнее. А сильная женщина - это сильная основа любой семьи и страны в том числе".

"Нам нужна платформа, где мы будем общаться и делиться знаниями друг с другом. А еще нам всем нужен мир. Мир для наших детей. Потому что ваши дети - это мои дети, а мои дети - ваши. И нам нужен мир для того, чтобы развиваться и чтобы у этого мира был шанс", - подчеркнула Оксилия Мнангагва.

Гостья призналась, что в Беларуси чувствует себя как дома. "Еда просто замечательная. Теплый прием свидетельствует о том, что эта страна нам не чужая. Мы здесь дома, - уточнила она. - Сегодня мы посетили мемориальный комплекс "Хатынь". И этот визит меня очень тронул. Когда ты находишься здесь, то воспринимаешь все иначе".

У БСЖ есть свой символ - василек. Теперь белорусский василек есть и у Оксилии Мнангагвы. -0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)