Главная / Новости / Новости республики
12.07.2022

Картина дня: что обсудили Лукашенко и Путин, спрос на безвиз в Беларусь и скандинавское похолодание

 ВЧЕРА

Картина дня. 11 июля

От калининградского транзита до вопросов обороны. Александр Лукашенко и Владимир Путин провели телефонный разговор.

Фото из архиваФото из архива

В Беларуси за шесть месяцев достигнут лучший с 2012 года показатель во внешней торговле товарами и услугами, а также наблюдается замедление роста цен. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время заседания межведомственной рабочей группы по формированию проектов прогнозных документов на 2023 год.

Индонезийская группа компаний и завод "Атлант" стали стратегическими партнерами при содействии НАИП.

Минский тракторный завод и Самарская область намерены развивать сотрудничество, сообщили в МТЗ.

По программе "Семейный капитал" открыто более 115 тыс. депозитов.

КОММЕНТАРИЙ: Как будет изменен порядок выезда и въезда в Беларусь некоторых категорий граждан

ГПК: белорусским безвизом воспользовались около 115 тыс. иностранцев.

Более 500 граждан Украины прибыли в Беларусь за выходные.

ЦТ по физике на 100 баллов написали 17 абитуриентов, по истории Беларуси - 11.

Более 6,4 млн белорусов вакцинировались против коронавируса.

Как проверить качество питьевой воды в домашних условиях. Советы специалистов.

ФОТОФАКТ: Свыше 800 человек уже аккредитованы на "Славянском базаре в Витебске"

Народные запросы и современные тренды. Как собирают гостей на "Славянский базар".

"Бросила семью - все были в шоке!" История отца-одиночки и других белорусов, попавших в сложную финансовую ситуацию.

Циклон "Зельда" и воздушные массы со Скандинавии принесут похолодание в Беларусь.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 июля

В главном корпусе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка состоится выездная пресс-конференция на тему "Престиж и востребованность педагогической профессии в Беларуси". Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Развитие металлургической отрасли Беларуси. Научные достижения и будущее белорусской металлургии", посвященная Дню металлурга. Начало в 11.00.

Центр дополнительного образования детей и молодежи "Ветразь" Минска по 15 июля проведет пятый сезон спортивно-образовательного проекта "ВЕЛОквест". Мероприятие приурочено к Году исторической памяти. Для подростков будет организовано посещение знаковых достопримечательностей Минска и Минского района.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 июля

115 лет назад родился Варламов Леонид Васильевич, российский режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР (1950). С 1935 года - режиссер киножурналов "Пионерия", "Союзкиножурнал". Автор фильмов "Сталинград", "Победа на Юге". В 1942 году вместе с И.П.Копалиным создал фильм "Разгром немецких войск под Москвой" (первый советский фильм, удостоенный премии "Оскар", 1943). Умер в 1962 году.

90 лет назад родился Фоменко Петр Наумович, российский режиссер, основатель (1993) и художественный руководитель Московского театра "Мастерская П.Фоменко", народный артист Российской Федерации. Умер в 2012 году.

80 лет назад родился Форд Харрисон, американский киноактер. Снимался в фильмах "Американские граффити", "Разговор", "Звездные войны" и др.

70 лет назад родился Тиханович Александр Григорьевич, белорусский эстрадный певец, народный артист Беларуси (2006). С 1971 года в Белорусской филармонии, солист вокально-инструментального ансамбля "Верасы". С 1987 года - солист-вокалист Государственного концертного оркестра Беларуси. С 1989 года - создатель и руководитель (с женой Я.Поплавской) первого в Беларуси Театра песни и творческой студии при нем (с 2002 продюсерский центр ООО "Профиартвидеон"). Одновременно с 2001 года - музыкальный руководитель белорусского телеканала "Столичное телевидение". Выступал (с Поплавской) в составе эстрадного вокального дуэта. Автор многих популярных эстрадных песен. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1979). Умер в 2017 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА