Главная / Новости / Новости республики
19.07.2022

Кунцевич: тотальная зачистка инфополя в Латвии говорит о двуличности современной политики в Европе

 Тотальная зачистка информационного поля в Латвии красноречиво говорит о двуличности современной европейской политики. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич.

"Циничная формулировка официальных властей Латвии, обращенная в адрес подростков рижской детской Академии радио и телевидения, рискнувших приехать на "Славянский базар в Витебске" и тем самым "грубо проигнорировавших рекомендации МИД по безопасности путешествий", поражает своей нелепостью и фантасмагоричностью. Особенно на фоне того, что настоящий повод беспокоиться за свою безопасность у ребят и их наставников возник уже после возвращения к себе на родину", - заявил Андрей Кунцевич.

"НЕПРИЯТНОСТЕЙ БУДЕТ МНОГО". РУКОВОДИТЕЛЬ РИЖСКОЙ ДЕТСКОЙ АКАДЕМИИ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ИНТЕРВЬЮ С ЛУКАШЕНКО

По его словам, подобные примеры шельмования и грубого преследования за свободу слова стали обыденностью для стран Балтии. Нечто похожее не так давно пережили литовские блогеры, посетившие Беларусь в День Победы. Тогда тоже не обошлось без надуманных обвинений в государственной измене и угроз со стороны службы безопасности Литвы.

"Тотальная зачистка информационного поля в исполнении тех, кто еще недавно поучал Беларусь в вопросах журналистских прав и свобод, красноречиво говорит о двуличности современной европейской политики. Но как бы там ни было, спускать всех собак на подростков только за попытку увидеть своими глазами реальную картину в стране-соседке и задать несколько вопросов ее Президенту, это уже, мягко говоря, моветон", - резюмировал Андрей Кунцевич.

Как сообщалось, Александр Лукашенко перед открытием "Славянского базара в Витебске" дал небольшое интервью журналистам рижской детской Академии радио и телевидения. После этого МИД и Служба госбезопасности Латвии начали проверку поездки юных журналистов в Беларусь. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич даже заявил о возможности закрытия академии. "Из-за грубого игнорирования рекомендаций МИД по безопасности путешествий и участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена", - сказал он.

В свою очередь Служба госбезопасности Латвии уже проверяет детей и их учителей по статье "измена". Учреждение в рамках своей компетенции следит, нет ли в их деятельности возможных угроз национальной безопасности.

БелТА