Главная / Новости / Новости республики
14.07.2022

Министр культуры и туризма КНР: "Славянский базар" сближает народы

 "Славянский базар" стал важной площадкой для наблюдения за развитием китайско-белорусских отношений. Об этом говорится в поздравительном письме в адрес организаторов, участников и гостей XXXI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", которое направил министр культуры и туризма КНР Ху Хэпин, сообщили БЕЛТА в Министерстве информации Беларуси.В поздравительном письме Ху Хэпин отметил, что известный белорусский культурный бренд - международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" родился в год установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью и "стал активным окном и важной площадкой для наблюдения за развитием китайско-белорусских отношений". "Мы высоко ценим усилия Беларуси по реализации концепции "Через искусство - к миру и взаимопониманию" и организации фестиваля искусств для сближения народов", - подчеркнул в послании министр культуры и туризма КНР.

Искренне поздравило организационный комитет фестиваля Народное правительство провинции Цзянси. В поздравительном письме говорится, что в рамках всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами провинция Цзянси и Витебская область активно участвовали в обменах и сотрудничестве в различных областях и достигли хороших результатов, заложив прочную основу для заключения официальных дружеских отношений между провинцией и областью. "Мы надеемся, что обе стороны будут и дальше укреплять культурные обмены, а также продолжать развивать гуманитарное сотрудничество и стимулировать взаимопонимание и сближение народов двух стран", - говорится в тексте документа.

МИНИСТР КУЛЬТУРЫ УЗБЕКИСТАНА: "СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР" УКРЕПЛЯЕТ СВОИ ПОЗИЦИИ ВО ВСЕМ МИРЕ

Поздравления и пожелания успешного проведения фестиваля от имени Народного правительства провинции Шаньдун передал губернатор этой провинции Чжоу Найсян. В поздравительном послании он подчеркнул, что, будучи всемирно известным культурным событием, международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" станет важной площадкой для углубления взаимопонимания и дружбы между деятелями культуры из разных стран.

Приветственное послание направил и глава Народного правительства города Гуйян Ма Нинъюй (провинция Гуйчжоу, КНР). В нем говорится, что искусство - это язык, для которого не существует границ. С момента организации фестиваля он всегда придерживался цели укрепления мира и взаимопонимания через искусство, привлекая к участию в нем деятелей искусства из все большего числа стран и регионов, включая материковый Китай. "Демонстрируя публике великолепный пир искусства, он стал настоящим праздником, преодолевшим границы и развивающим дружбу, внесшим важный вклад в развитие мировой культуры и искусства", - отметил Ма Нинъюй.

БелТА