Главная / Новости / Новости республики
29.04.2023

Обновлен порядок деятельности организаций сферы научно-методического обеспечения образования

Постановлением Министерства образования от 5 апреля 2023 года №122 утверждено Положение об организациях, осуществляющих научно-методическое обеспечение образования, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Являясь юридическим лицом, организации, осуществляющие научно-методическое обеспечение образования, имеют возможность работать на республиканском, областном и районном (городском) уровнях. Также они могут вести международное сотрудничество по линии образования.

В целом, согласно Кодексу об образовании, эти организации занимаются проведением фундаментальных и (или) прикладных научных исследований, разработкой учебно-программной документации образовательных программ, учебно-методической документации, контрольно-измерительных материалов, также они вводят в практику инновационные структурные элементы научно-методического обеспечения, учебно-методических комплексов, средств обучения и воспитания. Кроме того, на них лежит координация работы по осуществлению научно-методического обеспечения образования, деятельность по совершенствованию содержания, форм и методов обучения и воспитания, процесса защиты прав обучающихся, создание условий для формирования и совершенствования профессиональной культуры педагогических работников, повышения их квалификации и развития инициативы и творчества для реализации госполитики и другое.

Организации могут наблюдать за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, условий осуществления образовательной деятельности, контингента обучающихся, их учебных и внеучебных достижений, сети учреждений образования, в том числе в рамках международных сравнительных исследований в сфере образования, также они проводят опытную проверку учебников и учебных пособий, осуществляют экспертные, прогнозирующие, информационно-аналитические и другие функции, направленные на обеспечение получения образования и повышение его качества.

Признается утратившим силу ведомственное постановление от 25 июля 2011 года № 115 "Об утверждении Положения о государственной организации, осуществляющей научно-методическое обеспечение образования, и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь".

Правовой акт вступает в силу с 1 июня 2023 года.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)