Главная / Новости / Новости республики
12.04.2023

Правительство определит перечень лекарств, на которые будет распространено референтное ценообразование

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство определит перечень лекарств, на которые будет распространено референтное ценообразование, заявила замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Наталья Василевская в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Правительством будет определен перечень тех лекарственных средств, на которые введут это ограничение. Это будет пока небольшая часть лекарственных препаратов", - сказала Наталья Василевская.

Она подчеркнула, что в вопросе референтного ценообразования нет огульного подхода. Будут учитываться нынешние реалии и правоприменительная практика.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 апреля подписал указ №95, согласно которому возобновлено действие указа от 22 августа 2018 года №345 "О регистрации цен на лекарственные средства" (приостановлено в апреле 2020 года), который предусматривает регистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, продаваемые в Беларуси.

В соответствии с принятым указом правительством будет определен перечень лекарственных препаратов и скорректирован механизм регистрации предельных отпускных цен производителей на них. Данный механизм основывается на анализе сравнения цен препаратов, которые имеют одинаковое действующее вещество и представлены на международном рынке (референтное ценообразование).

Отмечается, что такой подход позволит повысить эффективность контроля за формированием цен на лекарства отечественного и зарубежного производства, реализуемые на территории Беларуси.

Новости Беларуси (БЕЛТА)