Главная / Новости / Новости республики
28.07.2022

Установка Польшей забора на границе с Беларусью усугубит гуманитарное положение мигрантов

Установка Польшей забора на границе с Беларусью не удержит потенциальных мигрантов, а лишь усугубит их гуманитарное положение. Об этом на пресс-конференции заявил специальный докладчик ООН по вопросу о правах мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес, передает корреспондент БЕЛТА.

Спецдокладчик констатировал, что напряженность в последние месяцы на границе снизилась. Однако, по сведениям ряда источников, некоторые мигранты остаются в лесу.

Кроме того, Польша завершила возведение пятиметрового стального забора с колючей проволокой на участке леса вдоль границы с Беларусью. "Я опасаюсь, что установка забора не удержит людей от попыток пересечь границу, а просто повысит уровень опасности и потенциально усугубит гуманитарное положение мигрантов", - сказал Фелипе Гонсалес Моралес.

"В поиске решения для этих мигрантов я призываю Польшу, Беларусь и ЕС вести конструктивный диалог. Главным образом для того, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы и обеспечить приоритет защиты прав мигрантов в рамках любого решения, применяемого для урегулирования этой ситуации", - добавил спецдокладчик.

БЕЛТА