Главная / Новости / Новости республики
04.04.2023

В Беларуси модернизируют электросети, чтобы удовлетворить спрос на электроэнергию для отопления

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергоснабжающие организации будут наращивать темпы строительства и модернизации электросетевой инфраструктуры для удовлетворения возрастающего спроса населения на электроэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра энергетики Денис Мороз, комментируя поручения, данные во время Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Глава государства отметил, что граждане всерьез заинтересовались использованием электричества для отопления жилья и необходимо предоставить им эту возможность.

Эта работа организована в соответствии с утвержденными по согласованию с облисполкомами перспективными планами модернизации электросетей, которые охватывают более 1,5 тыс. населенных пунктов. Всего за пятилетку будет введено в строй около 5,7 тыс. км электросетей.

"В 2023 году в стране планируется реконструировать и построить более 2 тыс. км воздушных линий электропередачи, свыше 20 трансформаторных подстанций различных классов напряжения, в том числе завершить инвестпроекты по модернизации высоковольтной подстанции 750 кВ "Белорусская", подстанции 220 кВ "Столбцы" с переводом ее на более высокий класс напряжения 330 кВ", - отметил замминистра.

Таким образом будут созданы дополнительные возможности для роста электропотребления, в том числе для целей отопления и горячего водоснабжения. По словам Дениса Мороза, за последние два года объем потребления населением электроэнергии на указанные нужды вырос более чем в 5 раз - с 92,5 млн кВт.ч до 474,9 млн кВт.ч.

В период с 2021 по 2022 годы введено в эксплуатацию около 665 тыс. кв.м нового многоквартирного электрифицированного жилья, удовлетворено 40,9 тыс. заявок граждан (84%) на выдачу технических условий на присоединение электроустановок индивидуальных жилых домов к электрическим сетям в целях использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Росту спроса на электроэнергию во многом содействовали стимулирующие тарифы для населения, принятые на уровне главы государства, а также возможность возмещения части расходов граждан на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда в рамках указа от 14 апреля 2020 года №127.

Новости Беларуси (БЕЛТА)