Главная / Новости / Новости республики
20.07.2022

Земельные и жилищные вопросы, гражданские инициативы: с чем люди идут на прием к Кочановой

 Председатель Совета Республики Наталья Кочанова проводит сегодня личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц. Традиционно людей много, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа с населением является приоритетным направлением в деятельности Совета Республики. Она ведется непрерывно, даже в межсессионный период. Желающих попасть на прием к Наталье Кочановой очень много. Все дни, когда велась запись, телефоны не смолкали. Несмотря на то что прием ведется в Минске, граждане едут на него практически со всех уголков нашей республики. Вопросы у населения самые разные, в первую очередь они касаются их качества жизни - ЖКХ, транспортного сообщения, устройства детей в детсады и школы, вопросы трудовой деятельности и многие другие. Есть граждане, которые обращаются, чтобы реализовать свой групповой, профессиональный интерес. Это вопросы, которые касаются деятельности предприятий и организаций, садоводческих товариществ, сельских советов и многих других", - рассказала начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Екатерина Речиц.

По ее словам, обращает на себя внимание, что с каждым разом становятся все более активными наши патриотические организации. "Они заявляются практически на каждый прием и вносят дельные предложения, которые могут быть учтены при совершенствовании законодательства. В частности, сегодня озвучены предложения, касающиеся патриотического воспитания молодежи, условий жизнедеятельности детей-сирот, граждан с инвалидностью и ветеранов, - отметила начальник управления. - Сегодня тенденция такова, что граждане обращаются не только для решения своих личных интересов, но и становятся более социально ответственными, используют приемы для реализации своих гражданских инициатив. К Наталье Ивановне граждане идут, они об этом сами заявляют, потому что уверены, что здесь их выслушают, проникнутся их проблемами - и проблемный вопрос будет доведен до своего логического решения".

"Все эти вопросы касаются улучшения качества жизни людей. Белорусы привыкли жить в достаточно комфортных условиях. И несмотря на то что сейчас оказывается санкционное давление против нашей страны, фактически идет геополитическое переустройство, наши граждане на себе это абсолютно не ощущают. Они живут абсолютно мирной, спокойной жизнью и думают еще о более высоком комфорте", - дополнила Екатерина Речиц.

Так, минчанка Светлана Александровна пришла на прием по причине протекания кровли дома. Женщина живет на верхнем этаже и ее квартира пострадала. Со своим вопросом она пришла на прием к Наталье Кочановой, поскольку на местном уровне вопрос решить не удалось.

Елена Леонидовна также из Минска. В 2018 году вместе с матерью в деревне Повелково Дзержинского района она возвела хозпостройку. Но вот узаконить ее не получается который год. Наталья Кочанова дала команду немедленно связаться с председателем Дзержинского райисполкома и доложить о решении ситуации до конца дня. Будет дана и соответствующая оценка работе сельисполкома.

"Сегодня я не волновалась, настолько со мной вежливо разговаривали, доброжелательно, - поделилась впечатления женщина от встречи со спикером. - Легко было общаться, разговаривать. Наталья Ивановна быстро вникла в мою проблему. Это очень хорошая практика. Наталья Ивановна - моя единственная надежда и, как я поняла, мой вопрос разрешится. Очень легко я себя чувствую от приема и общения с ней".

БелТА