24.05.2023

Сморгонская межрайинспекция охраны животного и растительного мира: Как отдохнуть на природе и не нарушить закон?

Наступает период массового отдыха граждан. У взрослых – отпускной сезон, у школьников – долгожданные каникулы. Наверняка многим наскучил серый и суетливый город с кучей проблем и обязанностей. Как же хочется уединиться на свежем воздухе, где вокруг царит природная красота, одному или с приятной компанией, подальше от этих неприятных ощущений.

Проводя время на пикнике за городом, необходимо соблюдать правила и нормы поведения на природе. С этой целью необходимо напомнить гражданам об основных требованиях по соблюдению природоохранного законодательства.

Как показывает практика, наиболее частые нарушения, которые совершают отдыхающие, - разведение костров в запрещенных местах, мойка и стоянка транспортных средств вне установленных мест, несанкционированный выброс отходов, повреждение и уничтожение насаждений.

Согласно статье 16.34 КоАП, загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Статьей 16.22 КоАП за загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин.

За незаконную рубку, удаление, пересадку, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах статьей 16.17 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с обязанностью возмещения ущерба, причиненного окружающей среде.

За стоянку механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов на расстоянии менее 30 от береговой линии водного объекта, мойку транспортных и других технических средств в пределах водоохранных зон водных объектов предусмотрена ответственность по части 4 статьи 16.25 КоАП – административное взыскание в виде штрафа в размере до десяти базовых величин.

Рыболовам необходимо напомнить, что при осуществлении любительского рыболовства они обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий, повреждения указателей, щитов, аншлагов, установленных вблизи рыболовных угодий.

Уважаемые граждане! Только соблюдая установленные правила и нормы поведения, ваш отдых никогда не будет испорчен неприятностями, возникшими из-за неуважительного отношения к природе!

Круглосуточный номер «телефона доверия» инспекции (801592) 44074.    

 

Заместитель начальника
Сморгонской межрайинспекции
охраны животного и растительного мира                             Д.Ю.Чертович